Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Старейший кинотеатр Барнаула "Родина" прекратит свою работу с 12 января

, ИА "Амител"
Скорее всего, туда в 2018 году переедет барнаульский планетарий

Старейший кинотеатр Барнаула — "Родина" — прекращает свою работу и уже с 12 января будет официально закрыт. Как сообщили в барнаульской сети "Киномир", 10 и 11 января состоятся последние киносеансы. Там можно будет посмотреть ленты "Викинг", "Кредо убийцы", "Елки 5", "Пассажиры", "Монстр-траки" и другие.

Отметим, что у "Киномира" пока нет планов открывать новые залы в Барнауле в ближайшее время. Однако офис киносети, который территориально расположен в "Родине", не переедет пока в другое место.

При этом сеть кинотеатров уже в феврале намерена открыть первый свой мультиплекс за пределами Алтайского края. Двери для зрителей откроет кинотеатр, расположенный в Новосибирском Академгородке, в торговом центре "Эдем".

В кинотеатре спроектировано семь кинозалов c возможностью демонстрации фильмов в формате 2D и 3D. Один из залов будет категории VIP, в другом установлена революционная звуковая система DolbyAtmos. В целом кинотеатр рассчитан на 870 мест. Все кинозалы оборудованы системой для цифрового показа, высокотехнологичными экранами, современным климатическим оборудованием, комфортными креслами, в том числе Loveseats — дизайнерскими диванами на двоих.

Разговоры о закрытии старейшего и для многих любимого кинотеатра города не стали неожиданностью. Еще в 2016 году стало известно, что "Родина" не приносит владельцам "Киномира" прибыли и они собираются его закрыть после проведения Года российского кино.

Ожидается, что в здание нынешнего кинотеатра "Родина" к декабрю 2018 года может переехать барнаульский планетарий. Известно, что в 2018 году здание бывшей Кресто-Воздвиженской церкви, где сейчас расположен планетарий, точно будет передано православной общине. А вот куда переедет сам планетарий – не было известно.

В качестве вариантов размещения планетария называлась возможность строительства для него нового здания. Известны и места, где предлагалось начать строительство – например, участок в излучине реки Барнаулки на улице Приречной, место напротив речного вокзала, а также площадка на территории парка Центрального района, где находится устаревший летний театр. Но вопрос упирался в финансы. Планетарий – очень дорогостоящая вещь, поэтому было принято решение подыскать новое здание.

Городские власти в качестве варианта нового дома для планетария предложили здание "Родины". Площади здания позволят разместить интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений и Музей космонавтики имени Титова, а над административной частью кинотеатра вполне возможна установка обсерватории.

"Киномир" – крупнейшая сеть кинотеатров Алтайского края, которая была основана в 2002 году. Сейчас насчитывает несколько многозальных кинотеатров, 28 кинозалов, включая кинозал IMAX (в ТРЦ "Арена") с самым большим экраном за Уралом.


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

10.01.2017 09:55
- гость -

логично. за это им что-то дадут...
но жаль, это был "теплый ламповый" кинотеатр Барнаула

0  0
10.01.2017 10:04
- гость -

При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?»

Ну что, будем продавать "Родину"?)))

0  0
10.01.2017 10:13
dana

Интересно - когда строили планетарий в Н-ске, то выбирали место, максимально удобное для наблюдения за небом. А здесь его выкидывают в освещенный центр. Про остальное молчу(((

0  0
10.01.2017 10:15
- гость -

Хоть и жалко кинотеатр, но плюс в том, что здание не снесут. А барнаульцев планетарий больше устроит на этом месте, чем очередной ТРЦ.

13  0
10.01.2017 10:24
- гость -

Очень жаль что Родина не приносит владельцам "Киномира" прибыли.

0  0
10.01.2017 10:24
- гость -

вообще планетарий надо было на месте ТРЦ Россия делать

0  0
10.01.2017 10:34
- гость -

Это относительно неплохая новость. Хорошо, что в это здание переносят планетарий, а не открывают там очередную марийку.

0  0
10.01.2017 10:41
- гость -

Барнаульский анекдот 70-х:
Девушки, вы у Родины выходите?
Сам ты урод!

0  0
10.01.2017 10:52
- гость -

Наконец-то торговцев выперли из Храма Культуры!

0  0
10.01.2017 10:52
- гость -

- гость - 10 января 2017 г.
10:34
Это относительно неплохая новость. Хорошо, что в это здание переносят
планетарий, а не открывают там очередную марийку.
---
Марийку может и не откроют, а вот высотный дом могут построить

0  0
10.01.2017 11:03
- гость -

А барнаульцев планетарий больше устроит на этом месте, чем очередной ТРЦ.
---
Барнаульцев планетерий больше устроит на своем старом, законном месте.

0  0
10.01.2017 11:15
Проходимец

Зачем планетарий куда-то переносить? Отдайте попам кинотеатр, пусть подавятся

0  0
10.01.2017 11:17
- гость -

Чем плохо если в Родине будет планетарий? Место более удобное чем раньше, да и посещаемость от этого думаю только увеличится. А как кинотеатр Родина конечно проигрывает всем кинотеатрам ныне существующим в городе. Да и развлекательный центр, как ни крути, все-таки смещается в сторону новостроек.

0  0
10.01.2017 11:25
- гость -

- гость - 10 января 2017 г.
11:17
Чем удобнее-то? Был в самом центре, а станет в старом городе.

0  0
10.01.2017 11:28
- гость -

Хоть и жалко кинотеатр, но плюс в том, что здание не снесут

ага, как не снесли кинотеатры "Пионер" и "Первомайский"

0  0
10.01.2017 11:29
- гость -

киномиру надо чтобы зрители с 3-мя ведрами скотокорма ходили на сеансы, тогда и прибыль будет.

0  0
10.01.2017 11:37
- гость -

а над административной частью кинотеатра вполне возможна установка обсерватории

ага, с дикой засветкой от уличного освещения

0  0
10.01.2017 11:40
- гость -

следующим наверняка будет кинотеатр Мир, тоже народ туда вообще не ходит, лишь в КФС

0  0
10.01.2017 11:53
- гость -

В школах отменили астрономию, а планетарий выдворяется церковью, да здравствует прогресс науки и отупление масс.

0  0
10.01.2017 12:02
- гость -

гостю в 10,53 так то астрономии в школах уже лет 20 нет, жаль конечно - было интересно!

0  0
10.01.2017 12:15
Рыжая

Астрономию в школы обещали вернуть, ждем-с...
Если "Родину" не несут, то, значит, хоть у кого-то совесть и здравомыслящая голова на плечах имеется. Очередная уродская высотка здесь не к месту.

0  0
10.01.2017 12:52
Палыч

Октябрь, Первомайский, Пионер, Россия, теперь Родина....символично в год 100-летия?

0  0
10.01.2017 12:53
Палыч

А, ещё Алтай....

0  0
10.01.2017 12:59
- гость -

Пора центр весь сносить, не приносит прибыли. Езжайте к нам на выселки у нас тут все прибыльно

0  0
10.01.2017 13:00
- гость -

10.01.2017 12:53
Палыч

А Юность, Чайка, Заря, Искра?

0  0
10.01.2017 13:26
- гость -

А кстати. Чайка-то работает? Давно там не был.

0  0
10.01.2017 13:26
Гость

10.01.2017 11:53
- гость -

А вдруг дети рассмотрят в телескоп,что бога нет!

0  0
10.01.2017 13:29
Гость

Ещё кино во всех ДК города и Летних кинотеатрах!

0  0
10.01.2017 13:39
Morena

ага, как не снесли кинотеатры "Пионер" и "Первомайский"

"Алтай"

0  0
10.01.2017 13:39
Массаж мозга

"Октябрь, Первомайский, Пионер, Россия, теперь Родина....символично в год
100-летия?"
-------
Первым делом боролись с наследием коммунистов, Россия стала магазином, теперь и до Родины добрались
Кто бы мог подумать, что речь о кинотеатрах?

0  0
10.01.2017 15:31
- гость -

Жаль что закроют его. Это был спокойный, по своему уютный кинотеатр. Больше всех мне нравился, в отличии от всяких огней, арен, а про Европу вообще молчу отстой полный.

0  0
10.01.2017 15:56
- гость -

Лето?

0  0
10.01.2017 17:48
- гость -

- гость - 10 января 2017 г.
15:56

Лето?

Лето вообще мало кто помнит, деревянный кинотеатр,соответствует названию.
Еще Луч был, школьниками все время туда походы были - на мульты.

0  0
11.01.2017 11:29
djusha67

На каком основании здание планетария передают попам? Пусть сами строят и желательно подальше от города...

0  0