Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский край продолжает уступать всем регионам Сибири по средней зарплате

, ИА "Амител"
Лидерами в СФО по данному показателю являются Красноярский край, Томская и Иркутская области
Фото: tvzvezda.ru
 
Перелома тенденции, при которой средняя заплата в Алтайском крае остается самой низкой в Сибирском федеральном округе, не произошло. 

Как уже сообщал портал Amic.ru, к концу прошлого года, а именно по итогам 11 месяцев 2016-го, средняя зарплата в регионе не дотянула до 21 тысячи рублей, составив 20 486 рублей. Теперь ситуацию в разрезе всех регионов СФО за указанный период представил Новосибирскстат. 

Читайте также: Доходы населения в Алтайском крае выросли на четверть

Раскладка от большего к меньшему по размеру средних зарплат выглядит так: 
  • Красноярский край – 37 213;
  • Томская область – 34 664;
  • Иркутская область – 34 182;
  • Забайкальский край – 31 687;
  • Республика Хакасия – 31 585;
  • Республика Бурятия – 29 423;
  • Новосибирская область – 29 133;
  • Кемеровская область – 29 110;
  • Республика Тыва – 28 862;
  • Омская область – 27 770;
  • Республика Алтай – 23 344;
  • Алтайский край – 20 486.

Читайте также: Средняя зарплата в Алтайском крае остается самой низкой в Сибири

В Новосибирскстате отмечают, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций в СФО в январе – ноябре 2016 года составила 30 582 рубля. 
 
"Среди регионов, входящих в состав округа, более высокий уровень заработной платы зарегистрирован в Красноярском крае, Томской и Иркутской областях, Забайкальском крае и Республике Хакасия, что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента", — добавляют в ведомстве.

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

29.01.2017 07:04
- гость -

Спасибо Александр Богданович.

0  0
29.01.2017 07:13
7:04

А где Он вам зарплаты то возьмёт? Работайте давайте лучше олухи, и будет вам, и Нам счастье!

0  1
29.01.2017 07:28
- гость -

В том то и дело, что работаем на нескольких работах, а зарплата - пшик...

1  0
29.01.2017 07:31
Александр

Странно даже! Правительство вон как начало работать! и экономика то Алтайского края на подъеме (если судить по статьям в инете). Наверное надо еще подождать, и будет всем нам сказочное счастье((((

0  0
29.01.2017 07:37
Я

Другие регионы кредиты берут что бы выживать. Наш губер стесняется. Зато он перед ВВП красиво ммотрится-дольше просидит. Сомневаюсь, что о народе думает-"сердце изорвал" "бедный".

2  0
29.01.2017 07:37
- гость -

26 лет уже ждём, а становится только хуже.

0  0
29.01.2017 07:40
- гость -

Холопы совсем оборзели,
про какую-то зарплату говорят.
Работайте и бога не забывайте!

0  0
29.01.2017 07:44
Я

Гос дума не пропустила закон об ужесточение наказания за фальсификацию результатов выборов))) похоже премировать за это скоро будет)))

0  0
29.01.2017 07:48
Всем довольный

пятой колонне не спится в то время как 86 процентов одобрямсов видят сны про телефонный разговор Владимира Таврического нашего с Дональдом Петровичем.

0  0
29.01.2017 08:18
Woodpecker

Что бы зарабатывать - надо работать, а не одобрямкать. Губер тут совсем не при чем, кто хочет, тот зарабатывает.

0  0
29.01.2017 08:28
- гость -

Woodpecker, а кто причём? Может жители Алтайского края не хотят зарабатывать больше чем Тывы?

2  0
29.01.2017 08:32
- гость -

УЗАКОНЕННОЕ РАБСТВО.
Какие 20 тысяч!
В Алтайском крае работодатели не платят работникам МРОТ!
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕВЫПЛАТУ ЗАРПЛАТЫ: Тема об уголовной ответственности работодателя за невыплату заработной платы 2017 актуальна. Неполучение сотрудником честно заработанных денег является грубейшим ущемлением его трудовых прав, а также законодательства РФ. Меры уголовной ответственности за несвоевременную оплату труда определяет ст. 145.1 УК РФ. Трудовое законодательство Все работающие граждане имеют право на денежное вознаграждение за свою работу без дискриминации и не ниже утвержденного МРОТ (ст. 37 Конституции, ст. 21 ТК РФ)
Куда смотрит Прокуратура?

0  0
29.01.2017 08:34
Гость

Зато край лидер по количеству торговых центров! Производства нет, зато торгуем)))

0  0
29.01.2017 08:36
- гость -

Что интересно, работодатели, не платящие МРОТ,легко выигрывают дела в Октябрьском суде .

0  0
29.01.2017 08:37
Woodpecker

- гость - 29 января 2017 г.
08:28


Жители края, активно постят и избирают главстерха и едро, да и Карлин помнится на последних выборах больше 70% получил. Я делаю вывод, люди всем довольны.

0  0
29.01.2017 08:41
Дятел

Вообще средняя зп это анахронизм каменного века. Давно пора уже попытаться осмыслить, что произошло за последние 17 лет и сделать выводы.
Каменный век окончился не из-за того, что кончились камни.
Нефтяной век тоже подходит к с своему концу.
Главстерх это не понимает, Карлин к зарплатам отношения не имеет.

0  0
29.01.2017 08:44
гость

Совсем недавно тут говорилось про стабилизацию экономики в крае. Вот и стабилизировалось. И это еще не край стабильности.

0  0
29.01.2017 08:54
- гость -

Ничего не понимаю.
Солнце уже светит а, рабы еще не в поле?
Пишут тут всякую ерунду.

0  0
29.01.2017 08:55
- гость -

пока лес торгуют в казахстан за "черный нал", кургляком , так и будет продолжаться, а деньги они обеляют строя коттеджи на продажу, 5 лет отстоял, продаем, деньги пилим! Все старо как этот мир!

0  0
29.01.2017 08:57
Дятел

- гость - 29 января 2017 г.
08:55

Молодцы, вам то и одного возмещенного НДСа на житуху хватать должно.

0  0
29.01.2017 09:01
- гость -

Крупные налогоплательщики АК давным давно зарегистрировались за пределами края и платя налоги по всей стране , вот она политика Щетинина и Локтева гавкающих только за свои заводы, которые кстати недоплачивают НДС в ОСОБОКРУПНЫХ размерах!!!

0  0
29.01.2017 09:05
Дятел

09:01

Ну допустим у Локтева заводы есть, но у Щетинина то какие?
И откуда инфа про недоплату НДС в Особокрупных размерах?
Есть судебные решения?

0  0
29.01.2017 09:07
- гость -

откуда судебные решения, там торг идет с налоговой = мы платим 20 млн налога, а тебе налоговик 2 млн налом и вы нас не проверяете!

0  0
29.01.2017 09:07
Директор

7:04 29 января 2017 г.
07:13
А где Он вам зарплаты то возьмёт? Работайте давайте лучше олухи, и будет вам, и
Нам счастье!


Вам еще Горбачев говорил в 80-е, полки в магазинах пустые? Работать надо!
Так что работайте быдло больше, чтобы я богатым был, а вам так и быть, премию тысяч семь под Новый год подкину, если сильно лизать меня будете в течении года.

0  0
29.01.2017 09:10
- гость -

неплатят даже МРОТ
-----------------
Нарушения трудового законодательства рассматривает Следственный комитет (СК). В его территориальное подразделение и следует обращаться с заявлением .
В компетенции Трудовой инспекции защита прав трудящихся от произвола работодателей. В инспекцию нужно подать заявление с описанием сути проблемы. Ее сотрудники проведут проверку организации-нарушителя. Свое заключение по ее итогам они самостоятельно отправят в СК или прокуратуру.
ОВД Можно обратиться в полицию. Сотрудники примут заявление и также направят его в СК.

0  0
29.01.2017 09:11
- гость -

Кстати, почему гость 7:04 пишет "Он" и "Нам" с большой буквы?

0  0
29.01.2017 09:11
Дятел

- гость - 29 января 2017 г.
09:07

ха-ха их МРИ по крупнейшим проверяет, можешь фамилии инспекторов назвать. Ну или Тараде можешь анонимку написать. Так то что пустопорожне?

0  0
29.01.2017 09:12
- гость -

- гость - 29 января 2017 г.
08:55
пока лес торгуют в казахстан за "черный нал", кургляком , так и будет
продолжаться, а деньги они обеляют строя коттеджи на продажу, 5 лет отстоял,
продаем, деньги пилим! Все старо как этот мир!

А чей сын торгует наш лес в Казахстан? А у кого жена зарабатывает больше всех в своей профессии?

0  0
29.01.2017 09:12
- гость -

Успех Алтая - богатый губернатор. Этим все сказано.

0  0
29.01.2017 09:15
- гость -

Работникам не платят МРОТ - они не платят ЖКХ, меньше покупают продуктов, уменьшается товарооборот розничной торговли, падает экономика края

0  0
29.01.2017 09:23
- гость -

Как считается средняя зарплата: Карлин заработал за 2015 год 5 млн рублей, что составляет 416 тысяч в месяц. Санитарка больницы зарабатывают 13 тысяч в месяц. 50 санитарок получают 650 тысяч в месяц. А вот средняя зарплата у них (один Карлин и 50 санитарок) 20900р в месяц

0  0
29.01.2017 09:25
Wind

Три четверти обгоняют в зарплате исключительно северной надбавки, вот и вся арифметика

0  0
29.01.2017 09:30
Дятел

09:01

И Вы кстати третьего нашего героя сенатора Белоусова забыли, он то что свой СтройГАЗ банкротит?

0  0
29.01.2017 09:33
- гость -

Если при 20 тысяч в месяц, дворы забиты машинами, город торговыми площадями, а что тогда в Красноярске при 37 тысячах в месяц?

0  0
29.01.2017 09:37
Дятел

гость - 29 января 2017 г.
09:33

Машин столько же, просто их ценник другой. Большинство машин в нашем краем с ценником ниже 3 соток.

0  0
29.01.2017 09:59
- гость -

Если при 20 тысяч в месяц, дворы забиты машинами, город торговыми площадями, а
что тогда в Красноярске при 37 тысячах в месяц?

Вообще не проблема купить в кредит тысяч за 200 норм. автомобиль. Торговые площади наполовину пустуют. Арендаторы меняются постоянно.

0  0
29.01.2017 10:06
- гость -

Гость 09.33! Твои аргументы неубедительны, придумай что-нибудь поновее! Если посмотреть повнимательней, то машина есть далеко не в каждой семье: в нашем подъезде, например, на 15 квартир всего-то 3 штуки! Подъездов в доме 8 - если в каждом по три штуки = 24 машины поставить в узком проезде во дворе, в котором стоянка машин априори не предусмотрена - то двор забит до отказа. При этом большинство машин - сильно подержанные (хотя внешне вполне презентабельные) иномарки отнюдь не премиум-класса, купленные тысяч за 60-80, да и то - в кредит. На дорогой машине в нашем дворе ездит только бывший начальник местного райотдела милиции, хотя в доме полно врачей, учителей, преподавателей вузов с учеными степенями и других работяг.
А про торговые центры вообще насмешил! Они стоят пустые - люди туда ходят на экскурсии. Покупают только самое необходимое, при этом выбирают что подешевле и то - чаще всего в кредит.
То, что у нас самая высокая закредитованность населения в СФО - ни о чем не говорит? А это просто обратная сторона карлинского низкого долга и отказа брать кредиты на развитие региона - он просто тупо переложил это на население, вот и все. Народ в долгах - зато губернатор в шоколаде!

1  0
29.01.2017 10:09
- гость -

Ты посмотри они всё еще здесь пишут и пишут!!
Ну ни кто не работает.
Какие могут быть зарплаты?

0  0
29.01.2017 10:30
- гость -

То, что у нас самая высокая закредитованность населения в СФО - ни о чем не говорит? А это просто обратная сторона карлинского низкого долга и отказа брать кредиты на развитие региона - он просто тупо переложил это на население, вот и все. Народ в долгах - зато губернатор в шоколаде!

0  0
29.01.2017 10:33
- гость -


29.01.2017 10:30
- гость -

Что на тебя переложили? Покупку в кредит мобильника, телевизора и холодильника? Потому что вышли модели поновее и у соседей они уже есть, а вы как лохи сидите со старьем?

0  0
29.01.2017 10:37
- гость -

Выше в ленте новостей написано о самых больших запасах зерна в крае, но ведь правительство не даст его продать колхозникам по цене необходимой для рентабельного производства. А это и высокая средняя зарплата в крае и работа для производителей сельхозтехники, удобрений и т. Д. Деньги на зарплату не берутся из воздуха их надо зарабатывать, а пока надо исключить из цепи всех пере крупов и банкиров, создавших условия для скупки еще не выращенного зерна в Иде кредитов на ГСМ и ремонт и закуп техники. Кредиты деле производителей должны быть под минимальные проценты, чтобы прибыль не уходила в карманы банков и других кредиторов, вот будет с чего зарплату селянам платить.

0  0
29.01.2017 10:46

У меня одноклассник, бывший двоичник, без образования, 9 классов только закончил, работал раньше то грузчиком в марии-ра за 8-10 т.р., то по вахтам. Надоело ему все, завязал с бухлом, взяли в деревне с женой в 30 км от райцентра раскошный дом под мат.капитал, развели хозяйство, колымит, снег с крыши, дрова, уголь, забор загородить, покосы и.т.п короче любые дела по хозяйству. Выходит у него 35-40 в месяц, жена 10 в магазине. Короче живут как олигархи по деревенским меркам) А всего то нужно было бросить бухать и начать работать на себя.

0  0
29.01.2017 10:49
- гость -

- гость - 29 января 2017 г.
10:37
Вам пока надо школу закончить и русскую грамоту выучить.

0  0
29.01.2017 10:50
- гость -

Aleksej_odnoklassniki
зарегистрированный
29 января 2017 г.
10:46
У меня одноклассник, бывший двоичник, без образования, 9 классов только
закончил (с)
От вас недалеко ушел,судя по написанному

0  0
29.01.2017 10:52
- гость -

Aleksej_odnoklassniki, свинопчеловодством ваш кореш не занимается ?

0  0
29.01.2017 10:53
- гость -

35-40 в месяц, жена 10 в магазине

мощная зарплата, а на пенсии на что жить будет?

0  0
29.01.2017 11:07

Насмешил, пенсия хоть работай официально, хоть нет, будет одинакова.

0  0
29.01.2017 11:07
- гость -

Что на тебя переложили? Покупку в кредит мобильника, телевизора и холодильника?
=============================================================================
Из-за низких зарплат основная масса населения вынуждена брать кредиты на приобретение предметов первой необходимости. Кредиты берут даже на покупку лекарств!
Правительство края не озабочено созданием новых рабочих мест. Отсутствие контроля за соблюдением законодательства о труде наносит реальный ущерб Государству.
Люди вынуждены работать по 50-60 часов в неделю. Да и за такую работу не платят лаже минимальную ставку.
Жалоба в инспекцию труда, далее начальница отдела Наталья Юрьевна запрашивает документы в организации. Руководитель показывает: вот, более 8 тысяч (вместе с районным коэф.). Работники возмущаются- в месяц отработано по 200 часов и более, за год переработки идут у каждого по 500 часов. Лукавая Наталья Юрьевна отвечает: Ну мы же не бухгалтеры!

0  0
29.01.2017 11:09
- гость -

29.01.2017 10:50
- гость -
Aleksej_odnoklassniki зарегистрированный 29 января 2017 г. 10:46 У меня одноклассник, бывший двоичник, без образования, 9 классов только закончил (с) От вас недалеко ушел,судя по написанному

Aleksej_odnoklassniki дело говорит, а Вы к чему придираетесь? К грамматике, орфографии, пунктуации или стилистике?

0  0
29.01.2017 11:11

гость - 29 января
10:50
Грамотей? Единственное чем можешь похвалиться? Так ты опоздал, за тебя уже комп орфографию проверять научился. Так что хвастаться мегаграмотностью будешь на уроке русского языка перед Марьей Ивановной.

0  0
29.01.2017 11:12
- гость -

Вам пока надо школу закончить и русскую грамоту выучить.
---------------------------------------------
Когда не о чем говорить, говорят о погоде. Когда не о чем написать, нет своих мыслей, вылезает доморощенный корректор. Пишет не более одного предложения. Дабы не наделать ошибок.

0  0
29.01.2017 11:50
- гость -

Однако некоторые "грамотеи" тут уже начали кичиться своей неграмотностью! Ну не от большого ума это, господа! Быть неграмотным всегда в приличном обществе считалось постыдным, а уж публично выставлять свою неграмотность напоказ - это даже не смешно. Речь наша прежде всего выдает "с головой" уровень воспитания, образования и умственного развития. Не зря же некоторые вполне симпатичные с виду и к тому же дорого "упакованные" персонажи сохраняют интерес в обществе лишь до того момента, пока они не открыли рот. А письменная речь и вовсе ничего не оставит от вашего лоска. И никакой компьютер вам не поможет! Так что лучше учитесь, господа, пока не поздно!

0  0
29.01.2017 12:07
- гость -

Речь наша прежде всего выдает "с головой" уровень воспитания, образования и
умственного развития.
---------------------------------------------------------------------------------------
Ваше стремление увести обсуждение острой проблемы в другую плоскость нам тоже видно. На сайте, по правилам, обсуждается предложенная редакцией тема. Здесь не заявлено обсуждение грамотности.
ЗЫ Скопируйте свой текст в ворд и посмотрите, сколько наделали ошибок!
С воспитанием и хорошими манерами у вас тоже проблемы. Воспитанный человек не полезет делать замечания в форме "Ну не от большого ума это"

0  0
29.01.2017 12:11
- гость -

В деревне дрова, заборы, снег и за это 40000? Не надо ля-ля, там механизаторы по столько получают и то только во время уборки. А если паёв нет, то корм для хозяйства купить надо и не только зерно. В деревне сейчас гораздо тяжелее, а если нет детсада, школы совсем плохо, а больницы нет-кранты. С их деньгами в краевую не наездишься, а в районных даже терапевтов не хватает, А узких специалистов сроду и не было. Просто ваш знакомый от пьянки сбежал, не мог здесь остановиться. Заборы городить и здесь мог, только не умеет он красивые делать, а в деревне штакетник прибивать проще. И продавец там никогда не получает 10000, дай Бог 3-4 тысячи. А так-удачи ему и его семье. Если им там лучше-хорошо, человек и должен жить где ему лучше.

0  0
29.01.2017 12:24
- гость -

Ну если мы обуза для державы, то продайте тогда или за долги отдайте

0  0
29.01.2017 12:30
ви

Как мы ниже р. Алтай то упали? Там вообще ктото работает чтоли?

0  0
29.01.2017 12:46
12.07

Так вы и не дискутируйте на тему грамотности - просто пишите грамотно, и все! Банально - уважайте читателей! И не оскорбляйте тех, кто вам указал на это! Ведите себя прилично!

0  0
29.01.2017 13:50
Фрося

Жила долгое время в Иркутске, там зарплата всегда была вдвое выше, чем на Алтае. Но там и продукты вдвое дороже. Своё сельское хозяйство в Иркутской области загублено самодельными морями - Братским, Усть-Илимским. Климат стал более морской - зима теплее, а лето холоднее, и ничего летом толком не вызревает. Мука, крупа, сыр, масло и др. продукты в Иркутске в основном из Алтайского края, значит, наценка за транспортировку.

0  0
29.01.2017 14:04
- гость -

Средний мед.работник районной ЦРБ,имея большой стаж,категорию и переработку часов получаю 10-11 000 рублей,сюда входят и ночные и праздничные,коммунальные и стимулирующие...)))).более 200 часов отрабатываю ежемесячно....

0  0
29.01.2017 14:29
- гость -

Средний мед.работник районной ЦРБ….более 200 часов отрабатываю ежемесячно....
---------------------------------------------------------------------------------------------
В январе 2017 было 136 рабочих часов .
Не только для чиновников, для всех установлено.
У Вас переработка в этом месяце 64 часа (в год допускается не более 120 часов всего). За первые 2 часа переработки оплата идет в 1,5 размера; за остальные - в двойном. По законам нашей страны вы должны были получить в районе 20 тысяч за январь. Вам не заплатили. Так во всех больницах края. Куда пошли Ваши деньги? Следственный комитет этим не интересуется?

0  0
29.01.2017 14:49
- гость -

Нет, этим комитет не интересуется. А если он спросит этого медработника, правда ли он столько перерабатывает, то тот скажет, что нет, ибо боится за место. А по документам всё как надо. Так же в школах. На кухнях смелые, а собраться несколько человек и написать жалобу на директора слабо. Для того директорам и главврачам отдали ФЗП практически в личное пользование, что хотят, то и делают, чтобы люди грызлись между собой, а не объединялись вместе против произвола.

0  0
29.01.2017 14:52
- гость -

Спасибо Карлину,раньше мы хоть Горный Алтай опережали...
Не зря у нас один из самых богатых губернаторов по России.

0  0
29.01.2017 15:42
- гость -

Денег нет! Ну вы там держитесь!

0  0
29.01.2017 15:45
- гость -

А по документам всё как надо.
------------------------------------------
Опытный спец сразу увидит . В том то и дело, что даже по документам сразу видно. Вот пост в больнице, во круглосуточное дежурство. Вот 3 медработника посменно(это к примеру). Посчитать может школьник. Там где должно быть 5 человек (тогда не будет переработки)- имеется только 3.

0  0
29.01.2017 15:57
- гость -

Основная проблема в Алтайском крае – судебная система. В Российской Федерации неплохое законодательство о труде. Если бы наши суды добросовестно рассматривали дела и принимали судебные решения по закону, зарплаты у работников были бы совсем другими. Безнаказанность юрлиц и гнобление физлиц приводит к тому, что и тех, и других становится меньше в крае. Не платят положенную по закону зарплату юрлица, у них же и никто не покупает услуги и товары, так как нет денег у физлиц. Круг замкнулся.

0  0
29.01.2017 16:24
Владимир

Какой уступает, мы тут скоро с голоду дохнуть начнём. Где работа, где нормальная зарплата. Посадить бы чиновников на такую зарплату и посмотреть на их розовые щёки.

0  0
29.01.2017 17:35
- гость -

Средняя зарплата — это когда один человек получает 2 млн. руб., а 100 других по 8000 руб. Тогда в среднем они все получают по 27000 руб. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи — 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Кто - то ест мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы...

0  0
29.01.2017 17:37
- гость -

Кого что-то не устраивает - а чего вы тут сидите? Оторвите ж.. и езжайте туда, где зарплаты хорошие. От нытья ничего не изменится, никогда.

0  0
29.01.2017 17:57
Pravda

А вот достойная зарплата - это когда ты уже получаешь следующую, а предыдущую еще не истратил)))

0  0
29.01.2017 17:59
- гость -

Встречаются два шефа:
- Слышь, ты своим зарплату выплачиваешь?
- Нет.
- И я нет. А они все равно на работу ходят?
- Ходят.
- И мои ходят. Слышь, может вход платный сделаем?


часть2: Вход сделали платным. Проходит неделя.
- Ну как, твои еще на работу ходят?
- Ага, тока экономят, с*ки!!!!
- ?????
- В понедельник приходят, а в пятницу уходят

0  0
29.01.2017 19:31
Garind

29.01.2017 17:35
- гость -

Школьный курс математики начальной школы вы усвоили на твердую 4. Так классному преподавателю и передайте.

0  0
29.01.2017 19:35
Garind

29.01.2017 17:37
- гость -

Ну не надо в соседних регионах столько охранников в ТЦ Что теперь им делать? В Москву рвать когти?

0  0
Загрузка...