Новости

Опрос: рост цен и мировые конфликты – главные страхи россиян

, ИА "Амител"
Большинство россиян сильно волнует подорожание товаров и обесценивание сбережений

Фото: severpost.ru

Международные конфликты и рост цен в магазинах по-прежнему являются главными факторами страха у жителей России. Таковы данные опроса ВЦИОМ, который был сделан в конце прошлого года.

Уровень страха возникновения конфликтов в мире составил 14 пунктов, а уровень обеспокоенности ростом цен в магазине снизился до 10 пунктов. В прошлом году этот страх у граждан России был равен 23 пунктам.

Кроме этого, в прошлом году россиян меньше волновали внутренние беспорядки и проблемы со здоровьем. Как и прежде, семейные проблемы и неурядицы остаются на самой последней строчке рейтинга. Уровень опасений – 50 пунктов.

По словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаила Мамонова, декабрь прошлого года стал самым спокойным месяцем 2016 года. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 декабря 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 8 ФО России. Объем выборки – 1600 человек. Выборка репрезентирует население РФ в возрасте 18 лет и старше по полу, возрасту, образованию, типу населенного пункта.


Автор:
Кристина Десяткова Редактор новостей

Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

30.01.2017 16:31
- гость -

Очередное "социологическое враньё". Ползущие вверх цены, нищенские зарплаты и пенсии - вот что волнует людей. Хотя если включить телевизор, да - Сирия, Украина, Трамп. Платные клоуны с телекнопок стараются вовсю, отвлекая от проблем реальных и насущных

1  0
30.01.2017 16:39
- гость -

Показатель опасений жителей страны из-за стихийных бедствий составляет минус 14 пунктов. Снижение доходов (урезание или задержка зарплаты, перевод на низкооплачиваемую работу или на неполную рабочую неделю) волнует опрошенных существенно меньше, чем в начале 2016-го (минус 18 пунктов против минус восьми).
«Индекс страхов потери работы в последние полгода не демонстрировал значимой динамики, а в декабре составил минус 29 пунктов (с минус 23 пунктов в январе). Семейные конфликты и проблемы по-прежнему занимают последнюю строчку в рейтинге страхов: соответствующий показатель индекса в декабре составил минус 50 пунктов», — отмечают социологи.

0  0
30.01.2017 16:40
- гость -

Кроме того, респондентов волнуют исчезновение из продажи привычных товаров или их значительное удорожание, а также обесценивание сбережений (показатель снизился до минимального значения в 2016-м — 10 пунктов; в начале года равнялся 19-ти).

0  0
30.01.2017 16:41
Pat Riot

Да-да. Как там Гондурас? Других забот у меня нет.

1  0
30.01.2017 16:44
- гость -

Мой главный страх, что 146% этой страны опять "выберут" в президенты "поднимателя России с колен". Тогда на России можно ставить крест - в ближайшие 30 лет она точно не выплывет из фекалий, куда её окунули "эффективные управленцы вертикали власти".

0  0
30.01.2017 16:51
Дятел

Все переврали.

Показатель, демонстрирующий уровень опасений россиян относительно международной напряженности, составил 14 пунктов (год назад - 23 пункта).
http://www.interfax.ru/russia/547608

т.е. про внешнюю угрозу враки всерьез стали воспринимать в 2 раза меньше.

0  0
30.01.2017 17:07
- гость -

Складывается такое ощущение, что многие люди в России сегодня уже просто выживают на пределе своих возможностей, а их материальный, физический, психологический ресурсы на исходе.
Уныние и апатия населения будут усиливаться, потому что жизнь людей не улучшается. Чем собирается их взбодрить правительство? Очередными внешнеполитическими победами? Рискованно. Да и экономические проблемы страны это явно не решит, наоборот, только усугубит.

Неужели надежда только на то, что нефтяные цены вновь начнут расти, а пока как-нибудь перекантуемся? Дальновидная стратегия, слов нет, но может не сработать.
Какие еще варианты? Заграница (в лице Трампа) нам поможет? Может быть. А может, и помешает.
Наши проблемы за нас никто решить не в состоянии, это очевидно. Проблема в том, что никто пока в России похоже их решать и не собирается.

1  0
30.01.2017 17:31
- гость -

Первое - качество продуктов (основных), второе - соблюдение и справедливость законов. В остальнои - отобъемся.

0  0
30.01.2017 17:37
- гость -

А по мне главное- это выгнать либерастов экономистов из правительства,и вместе с покемоном

0  0
30.01.2017 17:38
- гость -

Где его Путин взял, в нагрузку от Ельцина- педераста?

0  0
30.01.2017 18:08

0  0
30.01.2017 18:11

КАК МОЖНО ЖИТЬ ЕСЛИ ЗА ЖКХ принесли 11.500 за месяц я живу одна а пенсия 12.МОЙ ОТЕЦ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ВОССТАНАВЛИВАЛ ЗАВОДЫ В ДВЕ СМЕНЫ БЫЛО ТЯЖЕЛО.ЗАТО Я ПЛАЧУ ЗА КВАРТИРУ УЖЕ ДАВНО ВЫКУПЛЕННОЙ ЖИЛПЛОЩАДИ.ПОЗОР ......ДЕПУТАТЫ ЖИРУЮТ ОНИ НЕЗНАЮТ КАК ПРОЖИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ .

1  0