Шойгу: в России созданы войска информационных операций

По словам министра обороны, пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной

22 февраля 2017, 22:12, ИА Амител

Фото: perepel-krym.ru

В Вооруженных силах России создали войска информационных операций. Об этом в среду, 22 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра обороны генерала армии Сергея Шойгу в Госдуме.

Глава Минобороны назвал данные войска более эффективными и сильными по сравнению со всем тем, что раньше создавали в направлении контрпропаганды.

Также Шойгу добавил, что пропаганда "должна быть умной, грамотной и эффективной".

РИА Новости добавляет, что впервые "информационное противоборство" с условным противником Россия отработала на учениях "Кавказ-2016". К решению данных задач привлекались главное оперативное управление Генштаба, центры информационного противоборства в военных округах, войска информационных операций, радиоэлектронной борьбы и специалисты службы защиты государственной тайны.

Экс-начальник Генштаба, генерал армии Юрий Балуевский в комментарии агентству отметил, что в данный момент информационное противоборство выходит на первый план. По его словам, победа над противником в этой войне может быть важнее, чем в классическом военном противостоянии, поскольку она бескровна, но имеет "поразительный, обескровливающий и парализующий все органы власти государства-противника" эффект.

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонид Ивашов добавил, что мощные информационные войска нужны стране и для проведения своей мирной политики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров