Губернатор Карлин объяснил свою позицию по оптимизации алтайских школ

Глава региона считает, что в малокомплектных школах страдает качество образования

21 марта 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: Amic.ru
Фото: Amic.ru

Оптимизация школ необходима для доступности качественных образовательных услуг для всех школьников. Такую позицию высказал губернатор Алтайского края, председатель правительства Александр Карлин на "Медиалоге" в понедельник, 20 марта.

"Сегодня мы стоим вот перед чем: пожалеть своего ребенка, чтобы он ходил в школу через дорогу, но в классе было бы три-четыре человека. Социализироваться в такой школе сложно, получить знания — зачастую невозможно", - сказал он.

Сегодня в Алтайском крае 80% школьников учатся в учреждениях, отвечающих всем современным стандартам.

Речь не только о качестве помещений, наличии оборудования, но и требованиях к педагогам.

"Мы много говорим про необходимость достойной заработной платы. Так и есть. Но и педагоги должны работать так, как следует в 21 веке. Не все этим требованиям соответствуют", - сказал он.

Читайте также: Алтайские власти просят отложить оптимизацию сельских школ до 2018 года

Александр Карлин добавил, что муниципальным властям было дано указание вести работу (по оптимизации) умно и осмотрительно, доводить до людей суть образований своевременно.

"В большинстве территорий этот процесс идет уже несколько лет. Мы находим взаимопонимание и с родителями, и с педагогическими коллективами. И тут проблем не возникает. Но там, где не смогли выстроить работу системно, где откладывали вопросы на завтра, проблемы накапливались. В отдельных случаях решаться они стали с административным нажимом, неосторожно", - сказал глава региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров