Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Новые функции": диагностический центр в Барнауле меняет форматы работы

, ИА "Амител"
В алтайском минздраве рассказали о новых функциях медицинского учреждения

Фото: gelio.livejournal.com

Диагностический центр города Барнаула меняет формат и будет осуществлять координирующие функции. Об этом журналистам, 20 марта, сообщил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Сергей Насонов.

По его словам, за последние годы работа диагностического центра улучшилась. По состоянию на январь-февраль 2016 года в диагностическом центре было принято 20419 пациентов, а за аналогичный период 2017 года 20616 человек. Представитель минздрава отметил, что работа центра не изменилась. Так компьютерные томографы появились уже в краевой клинической больнице, других медицинских организациях, которые обслуживают население и помощь можно получить теперь там.

"Исторически диагностические центры Алтайского края строились тогда, когда не было возможности оснастить каждую медицинскую организацию недостающим оборудованием, специалистами. Мы помним 90-ые годы, когда существовала только платная медицина и не было доступа к оборудованию. В этой части диагностические центры свою роль и функцию выполнили: они адекватно отработали свою задачу", — отметил Насонов.

Заместитель министра сказал, что в регионе реализуется сразу несколько программ модернизации в сфере здравоохранения, поэтому работа диагностического центра видоизменяется.

"Учитывая, что помощь населению оказывается по месту прописки. Каждый человек прикреплен к определенной медицинской организации. Недостающие виды услуг медицинской помощи, либо консультации специалиста возмещается как раз диагностическим центром. Пациент также вправе пойти туда самостоятельно обратиться. Если он хочет получить услугу бесплатно, то для начала нужно получить направление в своей территориальной поликлинике. Либо без наличия направления пройти обследование бесплатно, как в любой другой организации. Если суммировать эти цифры, то мы говорим о расширении доступности этого вида помощи. Здесь мы меняем формат диагностического центра, чтобы центры в Бийске, Барнауле, Рубцовске осуществляли исключительно координирующую функцию. Это кластерный подход, который еще в 2008 году позиционировал губернатор Алтайского края", — добавил Сергей Насонов.

Заместитель министра напомнил жителям региона, что кроме диагностического центра есть возможность пройти бесплатное обследование еще в более чем 30 негосударственных медицинских организациях, которые по полису ОМС и направлению врача проводят диагностические услуги.

Отметим, ранее читатели Amic.ru сообщили, что поликлиники стали массово отказывать выдавать направления в диагностический центр. Получить консультации предлагают исключительно только за личные средства. Осенью 2016 года губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что власти планируют расширить функционал диагностического центра. Учреждение теперь будет заниматься проектом "Автопоезд "Здоровье".

"Врачи на "поездах" будут проводить диспансеризацию в селах, а потом пациенты могут быть дополнительно дообследованы уже в диагностическом центре. А затем, если будет необходимость, получат направления в лучшие краевые специализированные клиники. Диагностический центр будет флагманом в этой работе, мы в этом проекте будем пионерами в России", — сказал тогда глава региона.


Смотрите также
Партнёры

Комментарии

21.03.2017 17:03
- гость -

А что нового то,?????

0  0
21.03.2017 17:11
- гость -

Хана медицине. Ждите отток населения из Ак в 2017 тыщ 10

0  0
21.03.2017 17:15
гость

Все, закончилось

0  0
21.03.2017 17:15
- гость -

Чтоб этому министру всю свою семью в 10 поликлинике обслуживать

0  0
21.03.2017 17:17
- гость -

Наврали значит власти, что диагностический трогать не будут. Кто бы сомневался.

0  0
21.03.2017 17:26
гость

Карлина и насонова в поликлиннику №1. Не зря Карлин убрал Лещенко, которого боготворил коллектив и поставил бизнесмена. Лишь бы народу было хуже, вот его политика. Сам то обслуживается в Кремлевке

0  0
21.03.2017 17:29
Остин Пауэрс

Надо педагогический кластер создать, сократить все школы по районам, пусть в Барнаул среднее образование получать едут, опять же автопоезд "Знание", учителя на авто поездах будут проводить обучение на селе

0  0
21.03.2017 17:31
- гость -

У меня одного ощущение, что губернатор напоследок как можно больше плохого стремится сделать?

1  0
21.03.2017 17:38
- гость -

21.03.2017 17:31
- гость -
У меня одного ощущение, что губернатор напоследок как можно больше плохого стремится сделать?

С чего вы взяли "напоследок" он бессменный, как его кремлёвский патрон

0  0
21.03.2017 17:52
- гость -

Диагностический центр города Барнаула меняет формат и будет осуществлять координирующие функции.------------------- Если говорить по русски, то врачей из здания выгонят, а его заполнят чиновниками.

1  0
21.03.2017 17:53
- гость -

21.03.2017 17:52
- гость -
Диагностический центр города Барнаула меняет формат и будет осуществлять координирующие функции.------------------- Если говорить по русски, то врачей из здания выгонят, а его заполнят чиновниками.

Врачей в автопоезда, в здание экономистов и бухгалтеров

0  0
21.03.2017 17:56
- гость -

На геноцид он нацелен как и его патрон. Это когда в диагностическом можно было без направления бесплатно обследоваться? А направления в районах туда не дают, если дают, то бесплатно только кровь на ТТГ.

0  0
21.03.2017 17:58
Гонец из Пензы

"Мы помним 90-ые годы, когда существовала только платная медицина и не было доступа к оборудованию."
========
чо за звиздеж?

0  0
21.03.2017 18:02
dsN


21.03.2017 17:38
- гость -

Думаете, они как Рокфеллер, доживут до 100 лет?

0  0
21.03.2017 19:21
Anastazi

В прошлом году накрыла позвоночная грыжа. За два с лишним месяца лечения на бесплатное МРТ так и не попала. Мне невролог откровенно сказала - бесплатно не попадете. Когда скрутило по полной, уже из стационара РТП ездила делать МРТ платно. И уже с эти результатом - на операционный стол. В каких ситуациях можно получить талон на МРТ?! Если больному, который в течении месяца практически не мог подняться на ноги она не положена? Где это доступное оборудование?

0  0
22.03.2017 00:05
gorca

Короче,хана диагностическому центру- кто бы сомневался

0  0
22.03.2017 07:45
гость

Диагностический расцветет за счет поликлиник так ка за лечение больных в дц расчитываются поликлиники это называется взаиморасчеты а поликлиники вконец развалят

0  0
22.03.2017 07:46
Я

А почему никто, в том числе и Амик, не говорят, что теперь за обследование платит поликлиника, а не полис ОМС?
Вы спросите главврачей, какие суммы им выставили за январь.
Врачи теперь боятся назначать обследования, т.К. за не доказанную необходимость сам врач и заплатит.

0  0
22.03.2017 10:02
Иван

Верной дорогой идём. Спасибо дорогому А. Б.. Сэкономим бюджетные деньги, которые и без ваших больнниц есть куда пристроить.

0  0
22.03.2017 11:25
- гость -

А почему никто, в том числе и Амик, не говорят, что теперь за обследование платит поликлиника, а не полис ОМС? Вы спросите главврачей, какие суммы им выставили за январь. Врачи теперь боятся назначать обследования, т.К. за не доказанную необходимость сам врач и заплатит.

враки
поликлиника получает те же деньги ОМС, только раньше они ничего сами не делали и отправляли на обследования в дц или другие организации, тем самым экономив денежки, так как никаких расходов не несли. А теперь вполне логично им за это счет выставили, исключив тем самым двойную оплату за 1 услугу, ведь поликлиника получает за каждую душу своего прикрепленного гражданина.И туда уже заложена стоимость всех необходимых исследований.

0  0
22.03.2017 11:29
- гость -

Автопоезд "Здоровье" никакого отношения к здравоохранению не имеет. Пиарпроект Елыкомова да Карлина, чтоб в думу пролезть.

0  0
22.03.2017 15:05
Гость

При чем здесь Карлин и главный врач , когда проблему в очередной раз спустили сверху те, кто дальше Садового кольца не видят. От взаиморасчетов стонут по всей стране. И таких как мы с вами страдальцев - миллионы.

0  0
22.03.2017 15:16
Селянин

Блин, а нам вот автопоезда нужны. У вас тут поликлиники, больницы городские, центры платные- чего скулить? Слабо с ребёнком за 400 вёрст? Ждём автопоезд!

0  0
23.03.2017 08:40
- гость -

Слава богу у меня дети уехали из России - одна за рубеж, другой в Москву.

0  0
23.03.2017 12:07
Барнаулец

То есть Москва по вашему - это не Россия. Ну так то логично............................

0  0
24.03.2017 15:54
bservice

Убрать коррупцию из милиции. Убрали на все 100% - теперь полиция. Убрать очереди из поликлиник, сказал президент. Либо народа не будит, либо поликлиник.

0  0
11.04.2017 17:30
- гость -

А.Б., вроде, сваливает в мае, не?

0  0