Детский омбудсмен предложила разрешить родителям отказываться от проб Манту

Кузнецова отметила, что законом предусмотрен выбор родителей, которые должны его делать, исходя из своих познаний и убеждений

26 марта 2017, 10:29, ИА Амител

Фото: alfa-img.com

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила Минздраву РФ предоставить родителям право выбора, каким способом диагностировать заболевание туберкулезом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление омбудсмена в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Кузнецовой, в начале ее работы один из объемов обращений был связан с реакцией Манту. "Что родители не хотят делать Манту, но их не берут в садики, не пускают в школы", - уточнила она, отметив, обратилась по этому поводу в Минздрав.

Детский омбудсмен отметила, что в ближайшее время решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор. Кузнецова подчеркнула, что выбор родителей предусмотрен законом, поэтому каждый может его делать, исходя из своих познаний и убеждений.

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что рассматриваются разные варианты замены пробы, например, Т-спот, позволяющий диагностировать скрытую и активную фазу туберкулеза с помощью подсчёта Т-клеток, которые активируются бактерией туберкулёза. "Можно сдать кровь, можно иначе пройти эти анализы. И они тоже будут признаны", - заключила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров