Госдума может запретить ненормированный рабочий день для некоторых граждан

Соответствующий проект закона внесли в нижнюю палату федерального парламента депутаты от ЛДПР

28 марта 2017, 09:18, ИА Амител

Фото: big-radio.ru

Законопроект, запрещающий некоторым категориям граждан трудиться в режиме ненормированного рабочего дня, внесли в Госдуму депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером нижней палаты Игорем Лебедевым, передает "Интерфакс".

Запрет на установление ненормированного рабочего дня предлагается наложить в отношении беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет. Тем же, кто работает сверх нормы, предлагается увеличить оплачиваемый отпуск.

Документом оговаривается, что работодатель, планирующий применение ненормированного рабочего дня, должен закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы.

Законопроектом также предлагается устанавливать предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня, не может превышать 120 часов в год.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров