Оптимизация, или Что ждет малокомплектные школы в Алтайском крае?

В Алтайском крае продолжится оптимизация в системе образования. Она обусловлена федеральными образовательными стандартами

11 апреля 2017, 07:03, ИА Амител

В Алтайском крае в текущем году продолжится оптимизация системы образования. По словам экспертов, этот процесс позволит улучшить качество образовательных услуг.

"Перевод школ в статус филиала делается для улучшения качества образования. Малокомплектная школа не всегда может дать приемлемый уровень образования ученикам. Бывает, что в малокомплектной школе один педагог ведет два предмета и более. Плюс там не всегда есть весь набор классов. Поэтому оптимизация сети помогает решить вопросы качества образования", — заявил министр образования и науки Алтайского края Александр Жидких.

Напомним, ранее глава региона отметил, что муниципальным властям было дано указание вести работу (по оптимизации) умно и осмотрительно, доводить до людей суть преобразований своевременно.

На сегодняшний день в регионе 80% школьников учатся в учреждениях, которые отвечают всем современным стандартам.

Сегодня в регионе 692 малокомплектные школы. В них обучается порядка 18% учеников края. Всего в регионе 262 тысячи школьников.

В настоящий момент в Алтайском крае работает 1133 общеобразовательные организации, из них 135 работают в статусе филиала. В 2017 году количество филиалов должно быть доведено до 300.

Надо отметить, что оптимизация не предусматривает сокращение педагогов. Учителя остаются на своих местах.

При этом в крае отмечается дефицит кадров. В школах не хватает учителей географии, химии и иностранных языков. Для решения проблемы в регионе несколько лет подряд запускают систему целевого образования, плюс есть меры стимулирования муниципального и регионального уровня.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров