Медведев пообещал повысить МРОТ до уровня прожиточного минимума

Премьер напомнил, что в минувшем году МРОТ дважды увеличивался

19 апреля 2017, 19:26, ИА Амител

Фото: tsargrad.tv

Власти собираются в ближайшие годы повысить минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума работающего человека. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Дмитрий Медведев во время выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства за год, передает РИА Новости.

Глава кабмина напомнил, что в прошедшем году МРОТ был увеличен дважды и в данный момент составляет 7,5 тыс. рублей.

Медведев отметил, что с 1 июля 2017 года МРОТ поднимется до уровня 7800 рублей.  В ближайшие годы минимальный размер оплаты труда будет поднят до уровня прожиточного минимума работающего, что составляет порядка 11 тысяч рублей. Глава правительства заверил, что в стране есть все возможности для того, чтобы это обеспечить.

Премьер добавил, что власти также собираются решить вопрос с задержками зарплат. 

"Люди должны получать свои деньги вовремя и в полном объеме. Независимо, коммерческий это сектор или бюджетники… Мы продолжаем это контролировать в ежедневном режиме. Увеличиваем ответственность работодателей", - сообщил Медведев, добавив, что в отношении задерживающих деньги работодателей применяются штрафные санкции.

В заключение он отметил, что в прошедшем году работодатели выплатили задолженность на 25 миллиардов рублей. Заработанные деньги получили свыше миллиона россиян.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров