Новости

Введение курортного сбора в Алтайском крае поддержали в правительстве

, ИА "Амител"
Подобную меру предлагают ввести также в Крыму, Краснодарском и Ставропольском краях

Фото: zakonprost.ru

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о взимании в четырех регионах России, включая Алтайский край, курортного сбора, сообщает РБК.

Речь идет о том, чтобы внедрить такую практику в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Размер курортного сбора составит до 100 рублей в сутки пребывания в этих регионах для приезжих старше 18 лет.

Отмечается также, что нынешняя версия законопроекта подразумевает очень широкий круг потенциальных плательщиков сбора, включая туристов, останавливающихся у физических лиц, а также работников в командировках.

Впрочем, речь идет и том, что льготные категории граждан не будут попадать под курортный сбор. В их числе называются Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, инвалиды I и II групп, дети и студенты.

Естественно, платить не придется и тем, кто постоянно проживает и работает на территории регионов, включенных в эксперимент.

Читайте также: Курортный сбор предложили собирать с туристов на Алтае

Также сообщается, что, согласно документу, взимать сбор будут гостиницы, предприниматели и зарегистрированные в ФНС граждане, сдающие свою жилплощадь приезжим.

Им планируется дать статус так называемых "операторов курортного сбора", обязать их предоставлять отчетность о поступлениях средств, а также переводить сборы в местную казну.

Саму практику курортных сборов в указанных субъектах Федерации предлагается внедрить с начала 2018 года.

Напомним, что вопрос о введении сбора активно обсуждался в рамках заседания президиума Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса, которое прошло 26 августа в Белокурихе при участии президента России Владимира Путина.

Глава государства тогда подчеркнул, что сбор не должен быть обременительным для туристов и отдыхающих.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

21.04.2017 14:46
- гость -

Номера и так недешевые до 3000 тысяч, еще курортный сбор.

0  0
21.04.2017 14:48
- гость -

Размер курортного сбора составит до 100 рублей в сутки пребывания в этих регионах для приезжих старше 18 лет.

типа налога на воздух

0  0
21.04.2017 14:57
- гость -

Естественно, платить не придется и тем, кто постоянно проживает и работает на территории регионов, включенных в эксперимент.
---------------------
Непонятно. Если я постоянно проживаю и работаю на территории Алтайского края, значит на том же Яровом ЭТО платить мне не надо?

А Горный Алтай относится к региону, где будут взимать курортный сбор?

0  0
21.04.2017 14:57
Пионер

Больше налогов, новых и разных!!

0  0
21.04.2017 15:13
- гость -

Как сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства, в текущем году не планируется увеличивать налоговую нагрузку на налогоплательщиков.


Но про сборы он ничего не говорил

0  0
21.04.2017 15:14
- гость -

А что значит сбор "в регионе"? На всей территории региона? У нас что, Барнаул - город-курорт? Или все-таки какие-то местности выделят, где это будет действовать? А то приедешь в гостиницу в Тальменку, например, а тебе - плати, у нас тут сбор.

0  0
21.04.2017 15:15
- гость -


21.04.2017 15:13
- гость -
Так это старая известная фишка. Есть налоги, а есть куча "сборов", и ты ды. оторые типа не налоги, и налоговую нагрузку не увеличивают. А платить надо. И немало.

0  0
21.04.2017 15:15
Ольга

Непонятно. Если я постоянно проживаю и работаю на территории Алтайского края, значит на том же Яровом ЭТО платить мне не надо?

в таком случае, не надо. Республика Алтай - это отдельный регион, про него речь пока не идет

0  0
21.04.2017 15:23
- гость -

в таком случае, не надо. Республика Алтай - это отдельный регион, про него речь пока не идет
---

Вот это и странно. Если сравнивать Алтайский край и Горный Алтай, второй больше похож под определение "туристический кластер".

0  0
21.04.2017 15:23
- гость -

какой сбор, за что сбор? цены в местных санаториях и так очень немалые. совсем все добить есть желание?

0  0
21.04.2017 15:27
баба

а если чел. с палаткой приедет?

0  0
21.04.2017 15:30
- гость -

21.04.2017 15:27
баба
а если чел. с палаткой приедет?
----------

Если на территорию, где эти палатки официально размещают (где сбор мусора есть и туалеты, к примеру), тогда, видимо, тоже надо платить сбор.

А если дикарями приехали, то и платить некому.

0  0
21.04.2017 15:43
- гость -

Надо ввести депутатский сбор. В пользу граждан. Каждый депутат обязан платить гражданину, голосовавшему за него, 1МРОТ ежемесячно. Платить за право быть депутатом. Губернаторы 2МРОТ и т.д. По нарастающей.

0  0
21.04.2017 15:51
Гонец из Пензы

"А если дикарями приехали, то и платить некому."
==============
ну почему же некому? тогда штраф заплатите

0  0
21.04.2017 15:58
- гость -


21.04.2017 15:15
- гость -

21.04.2017 15:13 - гость - Так это старая известная фишка. Есть налоги, а есть куча "сборов", и ты ды. оторые типа не налоги, и налоговую нагрузку не увеличивают. А платить надо. И немало.

а еще есть акцизы, пошлины и страховые взносы

0  0
21.04.2017 16:26
- гость -


21.04.2017 15:58
- гость -
Ага. Под "страховые взносы" уже и глава в НК есть)) А все "взносы"))

0  0
21.04.2017 16:27
dsN

разве нет противоречия с Конституцией?

если житель барнаула скажем платит в гостинице 1000 рублей
а с жителя Н-ска за тот же самый номер будут уже брать 1100 рублей?

Получается, что это дискриминация по месту проживания.

Что за антиконституционный бред?

0  0
21.04.2017 16:29
dsN

как в ГосДуме собираются это узаконить?

0  0
21.04.2017 16:36
- гость -

21.04.2017 16:29
dsN
Ну а закон о защите прав верующих - не дискриминация? Однако же...

0  0
21.04.2017 17:17
- гость -

тогда по ИХ депутанской логике в остальных "не курортных" 86 регионах (кроме Алтая и Краснодара) ОНИ должны выплачивать на лечение жителям, например, в Красноярске за смог по 10 000 в день на лечение от рака каждому жителю?

0  0
21.04.2017 17:59
гость

А Путин пусть за всю свору платит, которая прётся за ним на отдых. Нечего, они ничем не лучше всех. Хуже всех.

0  0
22.04.2017 07:09
- гость -

все для людей. с удовольствием выпью за обоих не чокаясь

0  0
2.05.2017 12:44
Нина

Идеи новых платежей для людей не иссякают. Вот теперь курортный сбор за пребывание в некоторых городах России. Это, конечно же негативно скажется на развитии туризма в России. Необходимо, как верно предлагает Сергей Миронов. Наоборот снижать цены на отдых в пределах страны, привлекать массово туристов и за счет увеличения потока пополнять бюджет.

0  0
3.05.2017 12:00
- гость -

КАКОЙ НАЛОГ с КОМАНДИРОВОЧНЫХ???????
совсем с ума сошли?
налог курортный.....я что виновата что меня туда в командировку отправили?

0  0