Смертность от онкологических заболеваний снизилась в Алтайском крае

За I квартал 2017 года у 1492 пациентов было диагностировано злокачественное новообразование на ранней стадии

24 апреля 2017, 19:50, ИА Амител

Фото: proza.ru

Показатель смертности от онкологических заболеваний снизился в Алтайском крае по итогам I квартала 2017 года, сообщает региональный Минздрав.

Как рассказал главный внештатный специалист-онколог краевого Министерства здравоохранения Александр Лазарев, за первые три месяца этого года от новообразований умерло на 58 человек меньше, чем в соответствующем периоде 2016 года, от злокачественных новообразований - меньше на 71 человека.

"На 5,5% снизилась смертность от рака легких и на 9,1% - от рака молочной железы. В трудоспособном возрасте умерло на 35 человек меньше, чем в 2016 году. Существенно снизилась смертность трудоспособного населения от рака трахеи и легких. Отмечу также, что уменьшилась одногодичная летальность от онкологических заболеваний на 11,2%", - добавил Александр Лазарев.

Также в Минздраве подчеркивают, что в регионе продолжается активная работа по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Так, за I квартал злокачественное новообразование на ранних стадиях (I-II стадия) было диагностировано у 1492 пациентов. Это 59,2% от всех впервые выявленных злокачественных новообразований. Активная выявляемость онкологических заболеваний при проведении профилактических осмотров составила 21,9%.

Естественная убыль: смертность на Алтае в 2016 году превысила рождаемость

За 12 месяцев в регионе ушло из жизни на 4430 человек больше, чем появилось на свет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров