Дело о смерти ребенка в алтайском лагере "Академия Робинзонов" ушло в суд

Громкое уголовное дело вошло в финальную стадию

25 апреля 2017, 11:02, ИА Амител

Фото: "ВКонтакте"

Громкое уголовное дело о гибели 13-летнего ребенка в лагере "Академия Робинзонов" в Алтайском крае дошло до суда — директору организации Анатолию Шульжику инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как напоминают в краевом управлении Следственного комитета, обвиняемый, который зарегистрирован как индивидуальный предприниматель в Кузбассе, организовывал отдых детей, вывозя их в Алтайский край на берег Катуни. Здесь ребята жили в палаточном городке.

20 июня прошлого года в этот лагерь был отправлен 13-летний мальчик. Ребенок прибыл в "Академию Робинзонов" по путевке. 23 июня подросток после купания, находясь без должного присмотра, стал раскачиваться на самодельной "тарзанке".

В итоге мальчик сорвался и упал в реку. Его подхватило течением. Тело мальчика обнаружить не удалось.

"Несмотря на то, что возведенная кустарным способом "тарзанка" не соответствовала требованиям безопасности и представляла опасность для жизни и здоровья детей, Шульжик своевременно не принял мер к ее демонтажу и допустил свободное использование", - констатируют в Следственном комитете.

Читайте также: Директор лагеря, где пропал ребенок в Алтайском крае, обратился к его маме

Также в работе лагеря были выявлены грубые нарушения. Среди таковых: допуск к работе с детьми сотрудников без педагогического образования, необходимой квалификации и документального подтверждения состояния здоровья, а также необеспечение необходимого количества работников исходя из численности детей.

Кроме того, зафиксировано отсутствие заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной инспекции. После трагического инцидента работу "Академии Робинзонов" решено было приостановить.

В настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. В ближайшее время материалы поступят в суд.

Что делать родителям после закрытия алтайского лагеря, где пропал ребенок?

Родителей предупреждают, что они могут расторгнуть договор с этим лагерем


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров