Алтайград и БарнеоСити: в соцсетях спорят о переименовании Барнаула

Многие уверены, что существующее название города не требует изменений, а кто-то предлагает собственные варианты

26 апреля 2017, 11:33, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Идея о переименовании Барнаула, которую высказал в паблике Barnaul 22 один из пользователей сети, вызвала весьма бурную реакцию среди горожан.

"Живу в этом нашем с вами прекрасном (где-то в кавычках, а где и действительно замечательном) городе уже 10 лет. И очень часто ощущение бедной провинциальности города у меня ассоциируется с его названием. Я родился и вырос в Казахстане, детство и отрочество мои проходили еще в СССР. И устойчивое и незыблемое "аул" (ауил, аыл, аил - по-разному в Средней Азии) для меня всегда было признаком населенного пункта с глубоко сельским укладом жизни: нет дорог как таковых, пыльно, грязно, дома из самана, беднота, скрипящие по ухабам повозки", - такими словами начал свой пост автор заметки.

Далее ставится вопрос, а имел бы региональный центр "более столичный облик, коль носил бы другое название?" В качестве варианта нового названия автор заметки предлагает наименование "Алтайград".

В комментариях к этому сообщению развернулась бурная дискуссия.

"Барнаул же известен на весь мир! Его нельзя переименовывать", "Да название самое классное. Вы только послушайте: Б А Р Н А У Л", "Ну и как на волне добра и позитива я должен это откомментировать?", "Не место красит человека, а человек место, так же и с названием города", "Название придумали еще наши прадеды. Какое мы имеем моральное право его менять? Из-за звучности названия — бред", высказывают свое мнение сторонники нынешнего названия краевой столицы.

Некоторые в шутку ли, всерьез ли предлагают варианты, как можно было бы переименовать город. Среди них уже примелькавшиеся Барнэо, БарнеоСити, Барниаполь. Есть и такие предложения: Бездорогоград, "Борноул. Типа бор, леса там всякие…".

Абсолютное большинство участников объявленного в паблике голосования о переименовании краевой столицы высказываются в пользу того, что им нравится нынешнее название Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров