Путин и Медведев поздравили патриарха Кирилла с именинами

Президент подарил патриарху книгу "Житие Николая Угодника", а премьер - "Рассуждение о языке Саввиной книги" Вячеслава Щепкина

25 мая 2017, 12:34, ИА Амител

Фото: kremlin.ru

Российский лидер Владимир Путин и глава правительства РФ Дмитрий Медведев поздравили патриарха Кирилла с именинами, передает ТАСС.

Путин и Медведев прибыли в рабочую резиденцию главы РПЦ в Чистом переулке во время перерыва между двумя совещаниями президента и правительства, которые были посвящены экономическим вопросам.

Отмечается, что глава государства подарил Кириллу книгу XIX века на старославянском языке "Житие Николая Угодника", а глава кабмина - "Рассуждение о языке Саввиной книги" Вячеслава Щепкина. После этого патриарх недолго пообщался с президентом за закрытыми дверями.

Кроме этого, пишет агентство, Медведев направил патриарху телеграмму с поздравлением с тезоименитством. В тексте глава кабмина подчеркивает, что служение патриарха "заслуживает <...> искреннего уважения <...> является примером подлинного подвижничества и значимо <...> для всей страны".

Медведев подчеркнул, что за годы под предстоятельством Кирилла множество людей обрели веру и "нашли в православии опору".

Агентство напоминает, что 24 мая в РФ отмечался День славянской письменности и культуры, когда вспоминают святых Кирилла и Мефодия - православных монахов, которые создали славянскую азбуку в IX веке. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.

Тезоименитство - день именин высокопоставленной особы. Сегодня это слово употребляется применительно к именинам православных патриархов..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров