Чубайс назвал солнечную энергетику национальным стартапом

И заявил о промышленном хранении электроэнергии

01 июня 2017, 20:54, ИА Амител

Фото: islamnews.ru
Фото: islamnews.ru

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, выступая в ходе ПМЭФ-2017, заявил, что в России идет активное развитие альтернативной энергетики, сообщает "Интерфакс".

"Солнечная энергетика как национальный "стартап" в России состоялась. Я считаю, что к концу года станет абсолютно ясно, что и с ветроэнергетикой это тоже произошло. Мы имеем нахальство заявить: мы знаем, какой крупномасштабный технологический кластер появится в электроэнергетике в ближайшие 10 лет, - который перевернет все. Все эксперты в один голос говорят о промышленном хранении электроэнергии", - сказал Чубайс.

Он напомнил, что первая солнечная станция была введена 1,5 года назад в Башкирии.

Также Чубайс сообщил, что "Роснано" совместно с группой "Ренова" реализует проекты в области солнечной энергетики в рамках совместной компании "Хевел". Также компания создала фонд по развитию ветроэнергетики совместно с финским Fortum объемом 30 млрд руб. Планируется привлечь еще 70 млрд руб. 

"Мы с коллегами в "Роснано" глубоко убеждены, что альтернативная энергетика в нефтяной и газовой России абсолютно необходима. Это вопрос выживания страны в долгосрочной перспективе", - заключил Чубайс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров