Глава Пентагона не исключил возможность конфронтации США и Китая

Мэтитс добавил, что США намерены продолжить осуществлять полеты и патрулирование акватории Южно-Китайского моря

03 июня 2017, 17:52, ИА Амител

Фото: e-news.pro

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Америка продолжит сохранять военное присутствие в Азии с целью поддержания стабильности в регионе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы Пентагона на открытии международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) "Шангри-Ла диалог".

Глава Пентагона добавил, что Штаты не только сохранят военного присутствие, но и продолжат предпринимать дипломатические меры для поддержания стабильности в АТР. Он указал, что Америка придает приоритетное значение региону, в том числе отношениям с Японией, Южной Кореей, Индонезией и Австралией.

Кроме этого, отметил Мэттис, США собираются продолжит осуществлять полеты и патрулировать акватории Южно-Китайского моря. Он заявил, что Штаты выступают за свободу навигации и полетов в регионе.

По словам главы Пентагона, США не могут согласиться с милитаризацией Китаем искусственных островов в Южно-Китайском море, отметив, что КНР приняла "односторонние, принудительные шаги по изменению статус-кво". США "выступают против размещения вооружения на островах", - добавил он.

При этом Мэттис отметил, что у Вашингтона "много общих интересов с Пекином, в том числе борьба с терроризмом, ситуация на Корейском полуострове".

В заключение он отметил, что Штаты не отказывались от политики "одного Китая", позиция остается неизменной. Вместе с этим в США "рассчитывают на мирное разрешение ситуации между Пекином и Тайбэем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров