Матвиенко с позволения Путина стала "крестной матерью" танкера

Запаса газа в трюмах судна хватит на то, чтобы полностью обеспечить им Швецию

03 июня 2017, 19:42, ИА Амител

Фото: atomic-energy.ru
Фото: atomic-energy.ru

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии имянаречения танкера ледового класса "Кристоф де Маржери", которая состоялась в Санкт-Петербурге, пишет "Life". 

"Крестной матери" судна Валентине Матвиенко поручили разбить о борт ледокола бутылку шампанского.

"Рад приветствовать вас всех на сегодняшней торжественной церемонии присвоения имени новому арктическому танкеру. В марте он впервые прибыл в российский порт Сабетта после успешных ледовых испытаний. Отныне этот современный корабль будет носить имя французского предпринимателя, настоящего друга России Кристофа де Маржери. Он много сделал для укрепления дружеских связей с Россией. Название корабля в его честь - это еще один символ нашего искреннего и доброго отношения к этому выдающемуся человеку и дань его памяти", - заявил Путин.

По традиции церемонию провела "крестная мать" судна, которой стала Валентина Матвиенко. Бывшему губернатору Санкт-Петербурга поручили разбить бутылку шампанского о борт ледокола.

Уникальное судно способно преодолевать льды толщиной до 2,1 метра. Запаса газа в его трюмах хватит на то, чтобы полностью обеспечить им на месяц такую страну, как Швеция.

Судно названо в честь погибшего главы французского концерна Total и кавалера российского ордена Почета Кристофа де Маржери. На церемонии присутствовала семья бизнесмена

Жизнь Кристофа де Марджери унесла авиакатастрофа в аэропорту Внуково в ночь с 20 на 21 октября 2014.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров