Барнаульскую ТЭЦ-2 могут закрыть - гендиректор СГК Михаил Кузнецов

Среди причин такого решения - возросшие экологические требования и убыточность предприятия

04 июня 2017, 07:28, ИА Амител

Фото: barnaul.wikimapia.org
Фото: barnaul.wikimapia.org

Через семь лет в Барнауле могут закрыть ТЭЦ-2. Об этом сообщил журналистам гендиректор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

Как пишет "Интерфакс", Кузнецов отметил, что в 2024-2025 годах компании предстоит развивать ТЭЦ-3 в Барнауле и постепенно закрывать ТЭЦ-2. Причин этому несколько, в том числе  - возросшие экологические требования и убыточность предприятия.

"Она (ТЭЦ-2 - примечание редакции) сегодня убыточная, а если все возрастающие технологические требования будут введены, то это окажется невыгодным. (...) Рассматривается возможность замещения ее ТЭЦ-3, при этом возрастает экономическая эффективность станции", - цитирует агентство слова Кузнецова. 

Руководитель СГК сообщил, что на эти цели потребуется вложить в сети 3 млрд рублей, в станцию - не менее 2 млрд рублей. При этом, по его словам, эти вложения не потребуют повышения тарифа.

ТЭЦ-2 в Барнауле заработала в 1955 году. А строить ее начали в 1950 году по решению совета Министров СССР. Потребность же в ней ощутили еще во времена Великой Отечественной войны, когда в Барнаул эвакуировали большое количество крупных предприятий. Городу нужны были новые мощности, способные обеспечить теплом и электроэнергией промпредприятия и жилой фонд.
ТЭЦ-2 имеет стратегическое значение для обеспечения краевого центра теплом и электроэнергией, на ее долю приходится около 45% от общего числа потребителей СГК в Барнауле - говорится на сайте СГК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров