СМИ сообщили о нежелании миллиардеров платить налоги в России

Reuters отметило, что появились предприниматели-"полуизгнанники", стремящиеся избежать "закона о деофшоризации"

07 июня 2017, 08:59, ИА Амител

Фото: externallearning.com.au

Агентство Reuters сообщает, что проводимая с 2014 года политика деофшоризации имеет негативный эффект, поскольку многие российские миллиардеры сохраняют свой бизнес в РФ, однако при этом не являются налоговыми резидентами. Они проводят в России менее 183 дней, и это позволяет им не декларировать офшорные активы, передает РИА Новости.

Агентство сообщило о появлении нового класса предпринимателей — "полуизгнанников", стремящихся избежать принятого "закона о деофшоризации".

Занимающий восьмую строчку в российском списке Forbes Владимир Потанин подчеркнул, что таких предпринимателей можно ругать и называть непатриотичными, однако факт в том, что российский бюджет что-то теряет.

Потанин отметил, что остается налоговым резидентом, но знает ряд случаев, когда бизнесмены, перестав быть налоговыми резидентами в РФ, сохраняли часть своих инвестиций в страну.

Агентство подчеркивает, что статистики, которая бы отражала количество бизнесменов, переставших быть налоговыми резидентами, нет. При этом близкий к Кремлю источник рассказал ему, что около трети из 500 самых богатых людей РФ решили покинуть страну после начала политики деофшоризации в 2014 году.

Также один из бизнесменов, пожелавший остаться неназванным, заявил, что продолжил бы платить налоги в РФ, если бы не "закон о деофшоризации", но сейчас это не представляется возможным.

В соответствии с законом о контролируемых иностранных компаниях все российские налогоплательщики, которые находятся в РФ свыше 183 дней, должны отчитываться о принадлежащих им офшорах. Ранее они могли не декларировать свои зарубежные доходы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров