Загадочный генсек: интересные факты о Юрии Андропове

Портал Amic.ru вспоминает необычные страницы из жизни бывшего лидера СССР

15 июня 2017, 14:31, ИА Амител

Фото: gaudete.ru

Одному из самых загадочных и закрытых от общественности лидеров СССР — Юрию Андропову — 15 июня исполнилось бы 103 года. Во главе Советского Союза он пробыл совсем недолго — с ноября 1982 по февраль 1984 года.

Период его руководства страной оценивают весьма и весьма неоднозначно — одни склонны полагать, что Андропов был тем, кто мог при выполнении определенных шагов обеспечить устойчивое развитие СССР и избежать краха Союза в перспективе, а другие уверены, что именно он предвосхитил будущий поворот страны к "вихрю" перестройки.

Ко дню рождения генсека портал Amic.ru публикует подборку интересных фактов и мифов о нем.

  • 15 лет, с 1967 по 1982 год, Юрий Андропов был председателем Комитета государственной безопасности, что, безусловно, отразилось на его работе в качестве генсека. Именно при нем были созданы райотделы КГБ со штатом сотрудников, курировавших практически все предприятия и организации.
  • Андропов жестко пресекал прямую коррупцию и взяточничество среди подчиненных. Однако бытует мнение, что из-за усиления роли органов госбезопасности в стране офицеры КГБ получили возможность решать за счет своего положения личные вопросы.
  • Именно Юрию Андропову, наряду с тогдашним министром обороны Дмитрием Устиновым, приписывают основную долю ответственности за развязывание военных действий в Афганистане.
  • Андропов зарекомендовал себя в качестве борца с бюрократией. После избрания генсеком он резко сократил свой аппарат.
  • При Юрии Андропове в стране была начата кампания по укреплению трудовой дисциплины. В некоторых городах СССР силовые ведомства проводили облавы в магазинах и кинотеатрах, выявляя прогульщиков.
  • В то время, что Андропов был генсеком, в Советском Союзе существенно возросло количество граждан, осужденных по уголовным статьям. Если в 1982 году в СССР осудили 747 тысяч человек, то в 1984-м - 863 тысячи человек.
  • Андропов выступил "чистильщиком" партийного и государственного аппаратов. При нем сместили 18 министров и переизбрали 37 персеков обкомов КПСС.
  • Официальной причиной смерти Андропова называется отказ почек вследствие многолетней подагры, однако вокруг кончины генсека ходят многочисленные слухи, сводящиеся к тому, что советский лидер умер при загадочных обстоятельствах.
  • За месяц до смерти Юрий Андропов совместно с Рональдом Рейганом был признан "Человеком года" в журнале Time.
  • Похороны Андропова состоялись 14 февраля 1984 года. В траурной церемонии принимали участие премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и вице-президент США Джордж Буш-старший.

Между тираном и вождем народов: Сталин в фотографиях

Вспоминаем самого неоднозначного руководителя СССР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров