"Голубые мундиры", смертная казнь и внуки Путина: что сказал президент

"Прямая линия" с главой государства длилась четыре часа

15 июня 2017, 21:50, ИА Амител

Ровно четыре часа президент России Владимир Путин отвечал на вопросы россиян. Вопросов было несколько миллионов, ответов - несколько десятков. Редакция ИА "Амител" внимательно слушала "Прямую линию". Рассказываем о самых любопытных ее моментах.

На начало "Прямой линии" поступило 2 млн обращений от населения. Это были и телефонные звонки, и видеообращения, прямые включения из разных городов страны, сообщения из социальных сетей, СМС-сообщения.

Что любопытно, в прямом эфире на экране транслировали СМС-сообщения разного содержания и, видимо, без жесткой модерации. Были довольно провокационные. Например, "Путин, ты правда считаешь, что народ верит в этот цирк с подставными вопросами", "Рогозин трудоустроил своего сына, может, он и моего сына устроит", "до каких пор будем слышать: денег нет, но вы держитесь", "дождемся ли мы первую леди страны" и так далее.

Владимир Путин отвечал на разные вопросы: от внуков до Украины. Он снова не раз покашливал, несколько раз вызывал аплодисменты в зале и не очень много шутил.

Глава государства неоднократно говорил спасибо за вопросы.

"Мне важно понять настроение населения. Понять, что является главной проблемой, на что надо обратить внимание. Спасибо всем, кто задает вопросы", - сказал Путин.

О чем спрашивали?

Первый вопрос был об окончании кризиса. Путин назвал вопрос центральным.

"Хочется ответить положительно (...) Рецессия в экономике преодолена, мы вышли на рост. Но снизились реальные доходы граждан, увеличилось количество людей, живущих за чертой бедности", - ответил президент.

В ходе "Прямой линии" президент неоднократно говорил о недоработках, называл темы, на которые власти надо обратить внимание. Но больше все же было хорошего и позитивного. Он говорил о росте экономики, рекордно низкой инфляции за всю историю - 4,1%, росте инвестиций в основной капитал, снижении младенческой и материнской смертности, увеличении продолжительности жизни.

Читайте также: Рецессия и кризис в российской экономике преодолены — Путин

Он рассказал, что обсуждается тема повышения пенсионного возраста, сирийских уроков для российской армии, ветхого жилья, строительство моста в Крым и планы на мост на Сахалине, а также состояние дорог, коррупция, качество школьных учебников, использование построенных для ЧМ по футболу объектов.

Отдельная тема - санкции против России. Глава государства сказал, что санкции всегда вводятся, когда в России видят конкурентов.  Последние санкции, по его словам, на "голом месте". При этом в США "у нас очень много друзей".

Читайте также: Путин: история показывает, что мы всегда жили под санкциями

Президенту пожаловались на сбои в программе получения дальневосточного гектара, свалки в подмосковной Балашихе, просили разрешить тратить материнский капитал на покупку машины, спрашивали, знает ли он об уровне финансирования среднего и малого бизнеса, просили решить проблему с нехваткой лекарств для инвалидов, закрытием больниц и нехваткой узких врачей.

О низких зарплатах президента спрашивали не раз и представители разных профессий:  медсестра, пожарный, почтальон, учитель.

Читайте также: Путин заявил, что у молодых учителей не должно быть низкой зарплаты

Любопытным был ответ Владимира Путина о его внуках.

Мои дочери, несмотря на слухи, живут в Москве. Внуки есть, они живут нормальной жизнью. Не хочу, чтобы они росли принцами крови. Если я скажу возраст и имя, то их тут же идентифицируют, и им это принесет ущерб. Прошу отнестись с пониманием к этой позиции", - ответил Путин и добавил, что недавно стал дедушкой во второй раз. Аплодисменты.

Еще более любопытным был ответ на вопрос о безвизовом режиме Украины с Европой. А точнее, про президента Петра Порошенко, который  прочитал по этому поводу стихотворение "Прощай, немытая Россия".

"Скорее всего, он хотел показать, что выполняет данные избирателям обещания, ведет страну в Европу. Кстати, "голубых мундиров" там, куда он собирается, их там больше, чем у нас. И пусть он не расслабляется особо, как бы чего не случилось", — пошутил в несвойственном ему стиле президент. Правда, в зале никто не посмеялся.

Еще один вопрос, кстати, анонимный, был, наоборот, о хорошем: почему российские СМИ мажут всех украинцев одной краской?

Почти безоценочно он ответил на вопрос об эффективности работы губернаторов. Впрочем, несколько глав регионов вспотели во время "Прямой линии".  

Читайте также: Путин рассказал, почему в регионах массово сменили губернаторов

Почти не ответил на вопрос актера Сергея Безрукова о ситуации с фильмом "Матильда" и совсем не ответил об обысках у Кирилла Серебренникова и в "Гоголь-центре".

Вопросы из Сибири

Первый из Сибири вопрос президенту поступил от молодого учителя Алены Стальцовой из Иркутской области. Она пожаловалась на низкую зарплату. Президент заверил, что разберется.

Еще один иркутский вопрос - о нелегкой жизни на острове Ольхон на Байкале, где дороги нет из-за запретов вести в этой зоне строительство. Владимир Путин обещал что-нибудь придумать.

Читайте также: Главное, чтобы права граждан не были нарушены — Путин о реновации в Москве

Был вопрос из Забайкальского края. Калинина Наталья рассказала про пожар в своем селе, она одна воспитывает дочь, но жилье ей до сих пор не предоставили. Путин сказал, что федеральные средства на эти цели выделены были и за предоставление жилья он с руководства региона спросит.

Прямая речь

  • У нас смертная казнь не применяется, как вы знаете. Хотя иногда… Ну, вы понимаете, что я имею в виду
  • "Петр Алексеевич (Порошенко - прим. ред.) посчитал возможным прочитать это четверостишие Михаила Юрьевича Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ,  И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ". Это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой, за это хвалю".
  • "Там этих "голубых мундиров" больше, чем у нас. Но мы против этих ребят ничего не имеем. Совет вам да любовь".
  • "У них там, кстати, за бугром, в первую очередь о людях думают"
  • "Хочу задать вопрос моему тезке губернатору (Ставропольского края - прим.ред.): "Владимир Владимирович, где деньги?"
  • "Будем мы в футбол играть или нет?" (задал вопрос депутату Госдумы, экс-тренеру ЦСКА Валерию Газаеву )
  • "Что касается тех, кто обманывает или пытается обмануть (...). Но даже когда я это вижу, я никогда не стараюсь действовать суетливо. Даже если я вижу, что была попытка обмана, я пытаюсь выяснить мотивы. Но я этого не забуду".

Пенсии, медицина и лес: о чем спросили бы Путина барнаульцы?

Опрос горожан перед "прямой линией" с президентом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров