Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Подготовку к строительству третьего моста через Обь начали в Барнауле. Фото

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
С применением баржи уже пробурены 50-метровые скважины

Фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Специалисты компании "Стройизыскания", которые работали над строительством Бугринского моста в Новосибирске, заканчивают работы по исследованию дна реки Обь рядом с поселком Бельмесёво. Именно там, по задумке проектировщиков, проложат третий мост через реку Обь. Его стоимость оценивается в миллиарды рублей, а строительство должно начаться в 2019 — 2020 годах.

Топографические работы над будущим мостом-красавцем начались еще в начале года. Разработкой проекта занимается компания из Санкт-Петербурга АО "Институт "Стройпроект". Именно она разрабатывает обходной путь через Барнаул с мостом через Обь. По предварительной оценке, стоимость проекта должна превысить 20 миллиардов рублей. В качестве субподрядчиков для геологических, топографических и технико-экологических изысканий петербуржцы привлекли новосибирских и барнаульских специалистов ("Алтайиндорпроект").

Зимой толщина льда на Оби не позволила провести все геодезические и геологические работы, поэтому к работам специалисты "Стройизыскания" приступили летом. Сейчас в районе Бельмесево стоит специальная баржа, где ежедневно специалисты бурят специальные сваи глубиной 50 метров. Причем глубина Оби в данном месте не превышает трех метров. Уже известно, что мост будет состоять из 14 опор, а его общая длина составит 2,5 километра. Как сообщил ведущий геолог техотдела компании "Стройизыскания" Дмитрий Еремеев, они находятся в "режиме реального времени". Так, подрядная организация следит за работой, и если есть какие-то уточнения, то замеры проводятся снова. В некоторых районах реки забираются отдельные образцы грунта.

"Главный вопрос в том, какой фундамент сделать, чтобы мост стоял. Суть изысканий в том, чтобы дать конкретный результат, чтобы выбрать самый дешевый вариант для фундамента. Скважины пробивают для того, что отобрать образцы грунта с разных глубин и исследовать почву в лаборатории. Сейчас предполагается, что мост будет состоять из 14 опор, глубина каждой их которых будет 32 метра от поверхности дна. Для мостов в этом русле Оби это нормально", — сказал Дмитрий Еремеев. Он отметил, что работы будут закончены до конца июня. Полученные данные также помогут понять, как мост может повлиять на окружающую среду в этом районе Оби. Задействованы лаборатории, которые находятся в Барнауле и Новосибирске.

Как рассказал начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз, все исследования начались еще зимой. Пойма реки в районе будущего моста была очень проблемной, поэтому пришлось привлекать дополнительную технику. Речь идет об участке в районе поселка Лесной Первомайского района. Из-за суровой погоды были наняты снегоочистительные машины, чтобы доставить буровую установку. Геологи также путешествовали в местах, где пройдет будущая трасса, на лыжах и специальной технике. Также на протяжении всей трассы исследованы пути движения диких животных. Василий Мотуз подчеркнул, что для строительства трассы не придется сносить никаких проектов, однако она предусматривает шесть искусственных сооружений. Речь идет о нескольких мелких мостах, специальных развязках и эстакадах. Всего их будет возведено 25.

"Объем работ увеличился. Несколько раз генеральный проектировщик переносил ось будущего моста. Пойма реки здесь составляет около 15 километров. Много озер. Надо было правильно проложить будущую ось с множественными эстакадами, которые не позволили бы в будущем влиять на русло реки и приводить к затоплению. Также учитывают гидрологические изыскания, как поднимается река в этом месте", — сказал начальник "Алтайавтодора".

Отметим, что все работы в рамках госконтракта должны быть завершены к сентябрю 2017 года. Тогда проект обхода через Барнаул будет представлен губернатору Алтайского края Александру Карлину и далее правительству страны. Ожидается, что реализация такого масштабного проекта будет осуществляться за счет федеральных и краевых средств, а также денег, собранных системой "Платон". Глава региона официально утвердил схему резервируемых земель для строительства дороги. В нее попали 430 зарегистрированных в Росреестре участков. С собственниками земель будут вестись переговоры, им предложат продать участки государству по рыночной цене.

 

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

20.06.2017 07:53
- гость -

Лучше бы в детских дом старикам инвалидам детям войны деньги раздали,поставили памятник акимфию и построили сауну для собак.

0  0
20.06.2017 08:10
- гость -

Нет уж! Лучше Мы построим мост "в миллиарды рублей" (новое Наше понятие),а собак пусть моют на Балтийской!

0  0
20.06.2017 08:27
- гость -

Прекрасная новость!

0  0
20.06.2017 08:32
3

Не понял...
Обь в районе Бельмесево точно связана с мостом? Как предполагается проложить эту трассу?

0  0
20.06.2017 08:34
Пионер

Обь в районе Бельмесево точно связана с мостом? Как предполагается проложить эту трассу?

Ключевое не Бельмесево, а миллиарды рублей. Щас тут исследуют, там покопают...

0  0
20.06.2017 08:46
3

Теперь понял

0  0
20.06.2017 08:52
- гость -

Раньше вроде планировали в районе Гоньбы с Выходом на Казачий, Повалиху.
Ну наверное в Бельмесёво то нужней, с выходом на Белокуриху, кластеры же!

0  0
20.06.2017 08:52
- гость -

Нашёл этот вариант проекта. Обход пойдёт южнее Барнаула, от Змеиногорского тракта через Обь в районе Бельмесево и соединится с правобережным трактом где-то в районе Новоалтайска

0  0
20.06.2017 09:11
- гость -

20.06.2017 08:52
- гость -
а конкретнее... где около власихи пройдет дорога?

0  0
20.06.2017 09:12
- гость -

Ключевое не Бельмесево, дажне не в миллиарды, а " должно начаться "

0  0
20.06.2017 09:13
Sabosya

Хорошая новость для жителей мкр Затон. Если будет мост у Бельмесево, паводок проходить будет проще.

0  0
20.06.2017 09:14
9:11

Где надо- там и пройдёт! вам точно под снос ни чё не удастся от Нас урвать!

0  0
20.06.2017 09:15
dsN

А Барнаулу без третьего моста никак, да?

0  0
20.06.2017 09:17
Крахобося

От этой затеи выиграют не только жытели мкр Затон, но и вся вселенная!

0  0
20.06.2017 09:18
- гость -

Строить будет мостоотряд 96, или вротимберги?

0  0
20.06.2017 09:19
- гость -

20.06.2017 09:14
9:11
и не нужно урывать - наоборот ! нужно чтобы ничего не сносили !!! дачи там

0  0
20.06.2017 09:28
- гость -

100% инфа трасса пройдет через несколько садоводств вдоль поселка Сибирская долина, т.к. в том месте более пологий спуск к Оби и выкупать садовые участки у населения не так затратно, как домовладения.

0  0
20.06.2017 09:46
- гость -

Старый мост в аварийном состоянии. Надо ждать, когда на новом пробки будут собираться как на строителей? В городе за 25 лет не построено ни одной транспортной развязки, ни одной магистрали. Лично для меня развитая транспортная инфраструктура важнее доступности театров, музеев, стадионов, катков, планетариев, бассейнов, торговых центров и тд. Только идиотов наверно и физрука устраивают многокилометровые пробки по всему городу.

0  0
20.06.2017 09:52
- гость -

А по мне так лучше бы ТРЦ больше надстроили, а то надоели уже эти довольные рожы катящие полные телеги к своим новым джыпам. Ни прирарковаться по путю ни чё.

0  0
20.06.2017 09:52
- гость -

На сколько помню по проекту должно быть примерно так, еще проходят расчеты обходить ли садоводство или строить на прямую.
http://cdn1.savepice.ru/uploads/2017/6/20/0f894fcbaf83647f661f890893e16a52-full.jpg

0  0
20.06.2017 09:56
- гость -


20.06.2017 09:13
Sabosya

Хорошая новость для жителей мкр Затон. Если будет мост у Бельмесево, паводок проходить будет проще.

Затону чем сложнее паводок тем больше денег, нормальные люди все уехали оттуда, остались только жулики

0  0
20.06.2017 09:56
- гость -

20.06.2017 09:11
- гость -

Наберите в Гугле "третий мост в барнауле" и найдите ссылку на Алтапресс. Там есть фотография ситуационного плана этого варианта. Там поищите свою Власиху

0  0
20.06.2017 09:57
- гость -

Сколько планируется распилить на откатах, из этих миллиардов, выделенных на строительство?

0  0
20.06.2017 10:05
- гость -

20.06.2017 09:56
- гость -
не видно там нифига

0  0
20.06.2017 10:11
Sabosya

20.06.2017 09:56
- гость -

20.06.2017 09:13
Sabosya

Хорошая новость для жителей мкр Затон. Если будет мост у Бельмесево, паводок проходить будет проще.

Затону чем сложнее паводок тем больше денег, нормальные люди все уехали оттуда, остались только жулики

Завидуй молча

0  0
20.06.2017 10:12
- гость -

что с трамваями? когда электричество дадут? бухгалтерия задерживается(

0  0
20.06.2017 10:46
- гость -

20.06.2017 10:11
Sabosya

А ты что тоже на затоне кормишся ?

0  0
20.06.2017 10:59
Sabosya

20.06.2017 10:46
- гость -

Живу своим, другим в рот не заглядываю.

0  0
20.06.2017 12:51
- гость -


20.06.2017 09:52
- гость -

крутяк. у меня как раз дача в Медике

0  0
20.06.2017 13:38
OpaL

Откуда информация что через Медик пойдет?

0  0
20.06.2017 14:12
- гость -

Опять построят бесполезную трассу, был же вариант куда лучше, от Озерок через Повалиху и в раёне Кзенной Зимки и Гоньдбы мост,
далее в раёне аэропорта через Павлик и далее на Змейногорский тракт. толку бы было гораздо больше.

0  0
20.06.2017 14:39
- гость -


20.06.2017 14:12
- гость -

этот вариант ни кто не отменял, деньги есть -решили 2 моста реализовать ) ибо старый через 10 лет идет под снос или консервацию.
Пойдет через садоводства это точно по плану, про "медик" еще решается вопрос.

0  0
20.06.2017 15:14
Kimi

Я не очень догоняю, а чем он так шибко поможет? Ну транзитный транспорт только что по горе тоже не будет ходить, а уйдет в Бельмесево на этот новый мост. Сайчас же все уходят на мост у речного. По городу то все равно не едут. Только гору он разгрузит, и никак не заменит старый аварийный...
А проект через Аэропорт-Гоньбу-Озерки.... Это ж скока баблища такой проект высосет. Там не только мост надо строить, а еще и магистрали к нему. И опять же... где тут обход города? Идешь со стороны Новосиба, свернул в озерках, вышел на павлик где-то у аэропорта и чего? и в город? Или на Власихинскую, которая итак стоит на учестке Ашан-Лесной тракт... Да и сам этот лесной тракт не шибко то пропускной способностью может похвастаться. Особенно на выезде с него где Арарат раньше был... Была б там эстокада - это да...
Короче толку я чего то не вижу...

0  0
21.06.2017 11:09
Толк

Толк очевиден, пила дружба еще много напилит!!!

0  0
23.06.2017 10:50
гость

Сколько можно проверять. Проект черт знает когда сделали.
Просто воруют. В очередной раз.

0  0