Алтайские учреждения здравоохранения имеют долгов на 860 млн рублей

Иногда решить проблему удается только через оптимизацию

03 июля 2017, 15:23, ИА Амител

Фото: vmestezp.org
Фото: vmestezp.org

Алтайские учреждения здравоохранения имеют долгов на 860 млн рублей. Для решения проблемы региональный Минздрав вводит свой контроль за расходами больниц. Но иногда решить проблему получается только путем оптимизации. Об этом на встрече с журналистами и депутатами "Единой России" рассказали представители Минздрава и ТФОМС.

По словам исполнительного директора ТФОМС по Алтайскому краю Марины Богатыревой, сегодня кредиторская задолженность медицинских учреждений Алтайского края достигла уровня 860 млн рублей. Об этом она сообщила на заседании фракции "Единая Россия" в АКЗС на минувшей неделе.

С апреля 2017 года наметилась тенденция на спад, к 1 июня задолженность сократилась на 60 млн рублей. Но проблема не теряет актуальности.

В Алтайском крае 17 лечебных учреждений с "долгими долгами".

Министр здравоохранения Алтайского края Ирина Долгова сообщила, что сейчас министерство контролирует все расходы в лечебных учреждениях, в этих 17-ти учреждениях проходит оптимизация расходов.

"Мы провели инвентаризацию всей собственности лечебных учреждений (зданий, сооружений, земельных участков, имущества) и дали рекомендации избавляться от неэффективной собственности", — сообщила министр на встрече в АКЗС.

Решается эта проблема и более жестко: слияние учреждений, реорганизация и оптимизация сети. В Минздраве заверили, что делается это осторожно, чтоб не вызывать социального напряжения.

В качестве удачного примера в министерстве приводят Суетскую центральную районную больницу, где была большая просроченная задолженность, были закрыты счета, больница не могла покупать лекарства и платить за бензин для машиной "Скорой помощи". Для решения проблемы она была объединена с Благовещенской ЦРБ.

"На сегодняшний день долги в Суетке и Благовещенке погашены полностью, заработные платы выплачиваются своевременно и в полном объёме, открыты новые подстанции скорой помощи для жителей Суетского района, выстроена маршрутизация пациентов", — сообщил уже на встрече с депутатами и журналистами заместитель министра здравоохранения Алтайского края Константин Гордеев.

Он добавил, что самодостаточным может быть то учреждение, к которому прикреплено более 20 тысяч человек. Разумеется, что во многих больницах края столько людей не обслуживается, учреждениям проходится жить за счет бюджета.

Позже в пресс-службе фракции "Единая Россия" сообщили, что создадут рабочую группу по вопросам задолженностей лечебных учреждений края.

Кстати, на сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, депутат-единоросс Николай Якушев попросил только что назначенного главу Счетной палаты Алтайского края Виктора Миненка взять на контроль эту ситуацию. 

А депутат-спраедливоросс Василий Железовский попросил правоохранителей разобраться с ситуацией в медицинских учреждений Каменского района.

"Я знаком с ситуацией в Алтайской краевой психиатрической больнице № 2 в Камне-на-Оби, в ЦРБ Каменского района. Меня пытаются убедить в том, что средняя заработная плата в них 15 тысяч рублей. Но я не вижу тех золотых медсестер, которые столько получают. Пример: медсестра высшей категории, работая в детской реанимации роддома, получает в районе около 10 тысяч рублей, для того, чтобы зарабатывать 14 тысяч она должна трудится на ставку 154 часа в месяц, плюс 101 час подработки, то есть фактически жить на работе".

Материал подготовлен при участии Кирилла Аверина

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров