Депутаты предлагают установить минимальный размер алиментов

По замыслу авторов, алименты будут выплачиваться из бюджета, а взыскивать долг будет уже государство

05 июля 2017, 11:43, ИА Амител

Фото: Cod16.ru
Фото: Cod16.ru

На пленарном заседании Госдумы в первом чтении рассмотрят законопроект об определении нижнего порога выплаты, пишет "Парламентская газета".

Стоит отметить, что соответствующие поправки в Семейный Кодекс внесли депутаты Герасимова, Мизулина, Кузьмина, Епифанова, Михеев и другие (в период исполнения ими депутатских полномочий) еще в 2012 году,

"Суды, взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом. В результате, размер выплачиваемых алиментов зачастую дискредитирует цель их выплаты - содержание детей", - говорилось в пояснительной записке.

Тогда авторы предлагали установить минимальный размер алиментов, равный величине одной четверти прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний. 

Правда, предложение парламентариев не поддержали в правительстве. Аргументировали это тем, что "в случае принятия законопроекта родитель, получающий заработную плату, равную минимальному размеру оплаты труда, может не иметь возможности выплатить сумму алиментов, подлежащую исчислению в соответствии с величиной прожиточного минимума для ребенка".

В апреле 2017 года профильный комитет Госдумы также выступил с решением не поддерживать эту инициативу.

Однако уже на днях в ходе пленарного заседания, будет в первом чтении рассмотрен еще один законопроект, закрепляющий алиментный минимум. Депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов предлагают не только определить минимальный порог для алиментов, равный величине прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, но и поменять механизм выплаты.

Таким образом, в случае, когда родители не имеют возможности выплачивать алименты, устанавливается гарантия содержания ребенка за счет бюджетных средств. По замыслу авторов, взыскивать долг с алиментщиков будет уже государство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров