Онищенко предложил приостановить продажу спиннеров в России

По мнению Онищенко, необходимо тщательно изучить влияние этой игрушки на детскую психику. А что думаете вы?

19 июля 2017, 13:44, ИА Амител

Фото: Polit.info
Фото: Polit.info

О возможности приостановить в России продажи новомодной игрушки – спиннера – заявил бывший глава Роспотребнадзора, первый  зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Как пишут "Известия", Онищенко подчеркнул, что необходимо изучить влияние этой игрушки на детскую психику.

"Надо разобраться, может, даже приостановить их использование и продажу. Хотя я представляю, какой международный вой раздастся в ответ на такие предложения", — цитирует издание слова Онищенко.

Он сообщил, что ему поступают массовые жалобы от родителей, по мнению которых игрушки негативно влияют на здоровье детей. При этом бывший глава Роспотребнадзора напомнил, что значение имеет не только материал, из которого изготовлена игрушка, но и ее воспитательный эффект, который она оказывает на ребенка, и что раньше надзорные органы обращали повышенное внимание детским игрушкам.

"Что касается спиннеров, когда это превратилось в явление, которое уже волнует даже непрофессионалов, а государство при этом сохраняет олимпийское спокойствие — в этом вся и беда", — отметил зампред.

Напомним, 18 июля Роспотребнадзор сообщил о намерении привлечь ученых к изучению влияния спиннеров на здоровье и психику детей.

А вы поддерживаете предложение Онищенко?

Что за популярная игрушка спиннер и почему дети сходят по ней с ума?

Спиннеры стали одной из самых продаваемых вещей на площадках Amazon и Aliexpress

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров