Ученые обнаружили: картошка, пшеница, рожь, ячмень и кофе вызывают рак

Употребление виноградных косточек может существенно помочь в вопросе предотвращения онкологии

24 июля 2017, 22:28, ИА Амител

Фото: Orken-media.kz
Фото: Orken-media.kz

Европейские ученые пришли к выводу, что в привычных продуктах питания, таких как картофель, рожь и пшеница, содержится вызывающий рак канцероген акриламид, сообщает RT.

"В последние годы в исследованиях европейских ученых было показано, что акриламид в значительных количествах содержится в продуктах питания и напитках, приготовленных при температуре 120 °С и выше из картофеля, пшеницы, ржи, овса, ячменя и кофе", - рассказал эксперт ООН по химической безопасности, вице-президент РАЕН, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Валерий Петросян.

В результате многочисленных экспертиз было выявлено, что акриламид образуется при взаимодействии аспарагиновой кислоты с некоторыми сахарами. 

Президент Европейского совета Дональд Туск планирует подписать документ, согласно которому европейцев призовут перейти от содержащих акриламид продуктов на азиатский рис и южноамериканскую кукурузу.

Ранее сообщалось, что употребление виноградных косточек может существенно помочь в вопросе предотвращения онкологии и при этом не несет никакого вреда для организма человека. Они также могут рассматриваться в качестве эффективного дополнения к умеренному воздействию химиотерапией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров