Вторая волна активности клещей ожидается в Алтайском крае

Вторая, менее интенсивная волна начнется с середины августа

27 июля 2017, 19:23, ИА Амител

Фото: Eu-kultprosvet.ru

Еще одна волна активности клещей ожидается в Алтайском крае с середины августа. Об этом сообщается на сайте регионального Роспотребнадзора.

Жителям края советуют брать с собой репелленты в случае, если они собираются в лес, на дачу или за грибами. При этом наносить средства защиты нужно правильно - замкнутыми полосами. Также вероятность присасывания клещей снизят защитная одежда и регулярные осмотры.

Отмечается, что за минувшую неделю в краевые поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратились 159 человек. Всего с начала сезона активности клещей в медучреждения обратились 10 тысяч 254 человека, из которых 2 тысячи 866 - дети.

В столице региона с начала эпидсезона зарегистрировано 2998 человек (437 детей), которые обратились в больницы по поводу присасывания клещей. Всем детям ввели иммуноглобулин и установили медицинское наблюдение.

Сейчас в стационарах региона находятся двое жителей Алтайского края с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. Подчеркивается, что они не были привиты против клещевого энцефалита и не обращались в медорганизации для решения вопроса о введении иммуноглобулина. С начала эпидсезона диагноз "клещевой энцефалит" подтвердили у 14 взрослых жителей края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров