В Роспотребнадзоре рассказали, где покупать и как мыть арбузы

У продавцов, торгующих дынями и арбузами, должен быть полный пакет документов

01 августа 2017, 18:06, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, где лучше всего покупать дыни и арбузы,  а также как их нужно выбирать.

В ведомстве напоминают, что бахчевые нельзя покупать в палатках, расположенных вдоль автодорог. В таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу, кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Арбузы и дыни нужно покупать только в санкционированных местах. У продавца должен быть при себе полный пакет сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность бахчевых культур. Нужно обратить внимание, что торговая точка должна быть огорожена и находиться под навесом, а сами арбузы должны быть накрыты тентом.

При выборе арбуза нужно обратить внимание на его цвет. Зрелый арбуз имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие.

Лучше всего выбирать средний арбуз. А перед тем, как его разрезать, нужно обязательно помыть теплой водой с мылом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров