Власти Барнаула дали старт обустройству первой платной парковки в городе

Работы на Привокзальной площади начнутся на этой неделе

02 августа 2017, 17:32, ИА Амител

Фото: barnaul.org

Власти Барнаула объявили о старте обустройства первой платной парковки в центре города — работы на Привокзальной площади начнутся на этой неделе.

"Современный парковочный комплекс позволит упорядочить стоянку транспорта, усилить безопасность движения автомобилей и пешеходов, а также благоустроить территорию", - отмечают в пресс-центре городской администрации.

В мэрии уточняют, что сначала подрядчики установят закладные под коммуникации, а затем дорожники приступят к асфальтированию. Новое покрытие обещают уложить на площади 15872 кв. м.

В текущем месяце также будут объявлены тендеры на приобретение и монтаж автоматизированного оборудования. Речь идет о шлагбауме, терминале оплаты для наличного и безналичного расчета, въездных и выездных стойках, светофоре и информационном табло, которое будет указывать на наличие свободных мест на парковке.

Стойки, к слову, будут рассчитаны и на леворульные, и на праворульные автомобили. Общее число машино-мест — 140. На парковке будут выделены места для машин инвалидов. Они будут максимально приближены к вокзальному комплексу.

Ранее в администрации краевой столицы порталу Amic.ru сообщали, что бюджетные средства на организацию и оборудование платной парковки не предусматриваются. Все работы будут проводиться за счет частных инвестиций.

В мэрии также подчеркивали, что обустройство парковки начнется после того, как в городе примут нормативный документ, регламентирующий использование на платной основе стоянок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения.

Судя по всему, данный правовой акт, создающий правовой механизм для организации площадок с паркоматами не только на вокзале, но и в других местах, прошел согласование.

Первая платная парковка в Барнауле не потребует бюджетных вложений

Работы по ее обустройству начнутся после принятия документа, регламентирующего создание подобных площадок

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров