Опрос: россияне отказываются платить курортный сбор

Респонденты заявляют, что намерены отдыхать там, где дополнительные деньги с них взимать не будут

08 августа 2017, 13:22, ИА Амител

Фото: fmc-securities.ru

Большинство россиян не согласны платить курортный сбор и намерены отдыхать там, где с них не будут взимать дополнительных денег, сообщает Lenta.ru со ссылкой на экспертов туристического сервиса "Туту.ру".

Издание отмечает, что специалисты туриндустрии провели социологическое исследование, в котором приняли участие более 18 тысяч человек. Об отказе платить курортный сбор заявили 78% респондентов. Эта часть участников опроса заявила, что будет выбирать отдых там, где этот сбор не взимается.

Еще 13% респондентов согласились платить курортный сбор, но выступили против данной меры.

Поддерживают введение дополнительного взимания средств с туристов только 5% опрошенных россиян. Еще 4% оказались абсолютно равнодушными к нововведению.

Напомним, текущим летом Госдума приняла, Совет Федерации одобрил, а президент России подписал закон о введении в четырех регионах России курортного сбора. Речь идет об Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Республике Крым.

Деньги с отдыхающих начнут взимать с мая 2018 года. "Потолок" сбора в первый год его действия не должен превышать 50 рублей с человека в сутки. Известно, что на Алтае курортный сбор будет действовать в Белокурихе и составит изначально 30 рублей с человека в сутки.

Региональный закон о курортном сборе в Алтайском крае примут к 1 декабря

До конца лета депутаты АКЗС уже должны рассматривать закон о сборе в 30 рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров