Россияне паникуют и отказываются от поездок в Турцию из-за вируса Коксаки

Между тем пока нет официальной информации об эпидемии

09 августа 2017, 10:04, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Российские туристы испуганы сообщениями о вирусе Коксаки на турецких курортах и начинают аннулировать свои туры в эту страну, пишет "Интерфакс".

По данным издания, туристы сейчас отказываются от своих путевок. Между тем еще ни Роспотребнадзор, ни Ростуризм официально не подтвердили эпидемию этого вируса. Как рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, чем ближе дата вылета, тем больше будут штрафные санкции за отказ от тура.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в СМИ с небывалой скоростью распространяется информация о том, что туристы в Турции заболевают вирусом Коксаки. Накануне Роспотребнадзор направил официальный запрос в Турцию по этому поводу.

Также Роспотребнадзор открыл "горячую линию", чтобы получить наиболее достоверную информацию от самих отдыхающих. Обращения принимаются по адресу Guryanova_EA@gsen.ru с пометкой "Турция".

Вирус Коксаки – это вирусная инфекция, относящаяся к семейству герпетических вирусов, живущих и размножающихся в пищеварительном тракте человека. В окружающую среду они попадают с фекалиями, поэтому вспышки данного вирусного заболевания часто встречаются в летне-осенний период, когда происходит частое заражение почв и воды испражнениями. Переносят вирус мухи и тараканы, поэтому эпидемические вспышки могут возникать в районах с низким уровнем жизни и в слаборазвитых странах. Болеют данной патологией преимущественно дети до 10 лет.

Вирус Коксаки: затронула ли "вспышка" турецкой инфекции жителей Алтая?

Роспотребнадзор выясняет у турецкой стороны, насколько масштабным можно назвать распространение энтеровирусной инфекции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров