Работающих пенсионеров в Алтайском крае стало вдвое меньше

По состоянию на 1 августа в регионе трудоустроены 115 тысяч человек

10 августа 2017, 06:01, ИА Амител

Фото: cdn.vdmsti.ru

Количество официально работающих пенсионеров в Алтайском крае за полгода сократилось почти в два раза. Так, по состоянию на 1 января их насчитывалось 214 тысяч человек, а к 1 августа их количество сократилось до 115 тысяч. Об этом в среду, 9 августа, сообщил управляющий Пенсионным фондом в Алтайском крае Борис Трофимов в рамках пресс-конференции.

По его словам, снижение количества работающих пенсионеров может быть связано с плановым и индивидуальным перерасчетом пенсии. Он осуществляется для тех, кто прекращает трудовую деятельность и уходит на пенсию. Фактически пенсионер получит разовую надбавку, которая будет начислена, исходя из индексации 2015, 2016 и 2017 годов. Впоследствии у него эта пенсия будет константой. После трех месяцев человек может получить увеличенную пенсию, плюс индексацию с компенсацией за три месяца. Это около 6-7 тысяч рублей.

"Мы имели резкое падение после того, как законодатель принял решение о прекращении индексации пенсий работающим пенсионерам. На 1 января их насчитывалось 215 тысяч, а на 1 августа – 115 тысяч. Этот процесс носит волнообразный характер. Люди устраиваются на новую работу, увольняются, но 100 тысяч человек мы официально потеряли. Пенсионерам выгодно, что пенсия им будет восстановлена. С этим и связаны эти волны сокращения и увеличения работающих пенсионеров", - сказал Борис Трофимов.

Ранее управляющий Пенсионным фондом в Алтайском крае заявил, что перерасчет пенсий за период ухода за детьми вызвал небывалый ажиотаж в Алтайском крае. Так, в июле в клиентских службах Пенсионного фонда региона ежедневно принимались тысячи обращений от граждан, которые приходили за талонами в 5 утра. Клиентские пункты фонда в Алтайском крае в июле посетило около 40 тысяч пенсионеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров