Полмиллиарда рублей может получить Алтай на обустройство городской среды

Сумма средств на приведение в порядок дворов и скверов выросла более чем в два раза

15 августа 2017, 14:40, ИА Амител

Министерство строительства и ЖКХ РФ готовится распределить субсидии, которые могут предоставить в 2018 году субъектам из федерального бюджета на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды. Согласно проектному документу, в Республику Алтай могут направить почти 44,7 млн рублей, в Алтайский край – более 515,8 млн рулей.

Если все будет в соответствии с этим проектом, то больше всех денег получит Московская область – 1 млрд 137 млн рублей, а меньше всех – Ненецкий автономный округ – 5,9 млн рублей. Среди сибирских регионов Республика Алтай станет обладателем самой скромной суммы дотаций.

Вместе с тем Минстрой отдельно планирует распределить бюджетные средства и на обустройство мест массового отдыха населения (городских парков) на 2018 год. Исходя из этого плана, в Республику Алтай должно поступить 1,188 млн рублей (еще меньше выдается Чукотскому автономному округу – 461,2 тыс. рублей). В Алтайский край же на эти цели может прийти почти 11,51 млн рублей. А больше всего бюджетных ассигнований по этому направлению государство планирует направить в Ростовскую область (25,03 млн рублей).

Напомним, программа "Формирование комфортной городской среды на территории Барнаула" действует уже несколько лет. Только в текущем году из федерального и регионального бюджетов выделено 236 миллионов рублей для реализации проекта. На эти деньги осуществляются работы по благоустройству дворов многоквартирных домов (примерно две трети средств) и территорий общественного назначения (площадей, набережных, пешеходных зон, скверов, парков). Список объектов городской инфраструктуры, которые войдут в программу, формируется с участием барнаульцев.

Ольга Полиенко

Как изменится Барнаул с проектом "Комфортная городская среда"? Инфографика

Это долгосрочная программа. Завершится она в 2022 году, а первый ее этап начался уже сейчас

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров