Передвижной детский сад организовали для детей с чабанских стоянок на Алтае

Для малышей привезли конструкторы, карандаши, краски и альбомы, рабочие тетради

16 августа 2017, 23:36, ИА Амител

Фото: gorno-altaisk.info
Фото: gorno-altaisk.info

В Кош-Агачском районе все больше семей организуют животноводческие фермы, хозяйства и переезжают жить на стоянки. Детям, которые следуют за родителями и живут в таких условиях, уделят особое внимание, ведь у них меньше возможностей воспользоваться современной социальной инфраструктурой, сообщают "Новости Горного Алтая".

Как отмечается в сообщении Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, в горах нет электричества, нет детских садов, нет игровых площадок, нет книг и компьютеров, а также педагогов. Фактически дети находятся в сложной жизненной ситуации.

Для решения этих проблем в Кош-Агачском районе администрации совместно с управлением социальной поддержки населения реализовали проект "Кочевник", который получил помощь от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В урочищах Джайляу и Кыстау - летних и зимних пастбищах - были организованы передвижные детский сад и школа для родителей "Педагогическая академия". В общении с родителями применили клубную, терапевтическую и семинарскую формы работы для повышения их психолого-педагогической культуры, а также коррекционно-реабилитационную работу.

Это, как отмечается, помогло максимально приблизить доступность психолого-педагогических услуг животноводческим семьям.

Для малышей привезли конструкторы, карандаши, краски и альбомы, рабочие тетради. Все эти материалы необходимы для творческого развития дошкольников.

Также все дети с удовольствием участвовали в подвижных и развлекательных играх, спортивных состязаниях. Программа предусматривала просмотр мультфильмов, спектакля кукольного театра. В мероприятиях приняли участие более 60 детей дошкольного возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров