Дело "рубцовского подрывника" ушло в Алтайский краевой суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по резонансному уголовному делу

17 августа 2017, 10:06, ИА Амител

Фото: пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю

"Рубцовского подрывника" Сергея Воробьева, который более десяти лет совершал в городе дерзкие преступления, ждет суд — прокуратура утвердила обвинительное заключение по этому громкому делу.

Как сообщили в краевом надзорном ведомстве, мужчину обвиняют в двух десятках преступлений. По версии правоохранителей, у главного обвиняемого было двое подельников, один из которых уже скончался, а второй также предстанет перед судом.

Преступления совершались злоумышленниками с 2005 по 2016 год. Среди статей УК, которые инкриминируются обвиняемым, — бандитизм; хищение огнестрельного оружия и боеприпасов; убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом; покушение на убийство; незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств; разбой; незаконное хранение взрывчатых веществ; незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой.

Расследованием этого уголовного дела занималось региональное управление СКР совместно с УФСБ и ГУ МВД по Алтайскому краю.

Персона Сергея Воробьева, выступившего, как уверены правоохранители, организатором всех этих дерзких преступлений, весьма любопытна. В свое время он служил в вооруженных силах в течение одного года, а затем был демобилизован по состоянию здоровья.

До того, как создать преступную группу, совершавшую нападения, в частности, на милиционеров и почтальонов, он работал кочегаром и токарем. "Подрывные" навыки он приобрел самостоятельно, изучая специализированную литературу.

С применением взрывчатых веществ в Рубцовске им была совершена целая серия преступлений.

Как утверждают в СКР, Воробьев в свое время организовал взрыв рядом с машиной вневедомственной охраны, в результате чего один из правоохранителей погиб. В августе 2006 года Сергей Воробьев осуществил два подрыва самодельными взрывными устройствами входных дверей в подъезды многоквартирных жилых домов, испытывая взрывные устройства и проверяя боеготовность своей преступной группы.

В августе 2007 года обвиняемый пытался с помощью взрывчатки совершить нападение на городское отделение почты, но ему это не удалось, поскольку взрывное устройство не сработало.

В том же году злоумышленник напал на стрелка военизированной охраны войсковой части, дислоцированной в Поспелихинском районе. Применив взрывное устройство, он похитил карабин.

Это только несколько эпизодов преступной деятельности, которые вменяют Сергею Воробьеву. Рассмотрением уголовного дела займется Алтайский краевой суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров