Центробанк начинает выпуск полимерных рублей

Впервые полноценные пластиковые деньги были выпущены в Австралии в 1980-х

19 августа 2017, 12:07, ИА Амител

Фото: Kukmor.livejournal.com
Фото: Kukmor.livejournal.com

Центробанк начинает использовать полимеры для повышения защиты купюр: банкноту номиналом 200 рублей изготовят с использованием специальной полимерной пропитки бумаги и покроют защитным лаком, пишут "Известия".

На памятной купюре к чемпионату мира по футболу-2018 планируется опробовать новые защитные элементы, изготовленные с применением полимерного материала подложки. 

Сейчас в банкнотах Банка России используется бумага, содержащая 100% хлопка. Применение же полимеров повысит их прочность фактически до уровня пластика - срок жизни полимерных купюр в 3–5 раз превышает срок жизни бумажных. Они также обладают большим потенциалом при защите от подделок.

Новая купюра номиналом 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя - изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Новая 100-рублевая банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, выйдет в обращение в I квартале 2018 года.

К полимерам относятся многочисленные природные соединения: белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, каучук. В большинстве случаев это понятие относят к органическим соединениям, однако существует и множество неорганических полимеров.

Впервые полноценные пластиковые деньги были выпущены в Австралии в 1980-х. Сейчас все австралийские доллары - пластиковые. Некоторые страны уже выбрали полимерные деньги для постоянного использования: Новая Зеландия, Бруней, Вьетнам, Мальдивы, Канада, Папуа - Новая Гвинея и Румыния. Частично полимерные денежные знаки используются в Бразилии, Великобритании, Израиле, Индонезии, Гонконге, Китае, Малайзии, Мексике, Северной Ирландии, Сингапуре и Чили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров