Земли под причал и торговый центр выставили на торги в Барнауле

Один из участков находится в зоне оползня, другой – рядом с объектом самовольного строительства

23 августа 2017, 09:09, ИА Амител

Фото: Dom43.ru
Фото: Dom43.ru

21 сентября Фонд имущества Алтайского края вновь проведет торги, на которые выставлено несколько земельных участков в Барнауле. Один из них имеет сравнительно небольшую площадь – 0,6800 га и расположен в поселке Казенная Заимка. Интересно, что на нем разрешено строить только причалы для лодок, катамаранов и других плавательных средств. Победитель аукциона приобретет право аренды на 2 года и 8 месяцев, а после капитального строительства сможет перевести участок и объекты в свою собственность.

Земля находится в районе оползня, в поясе шумового воздействия авиатранспорта, на водоохранной территории реки Обь. В настоящий момент она не застроена и не огорожена. Частично на участок наложены еще и ограничения в соответствии с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Будущий собственник обязан обеспечить защиту водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод, произвести противооползневые, противообвальные мероприятия, а также соблюдать особый режим строительства и эксплуатации зданий в области неустойчивого склона. Начальная цена (ежемесячная арендная плата) составляет 221 012 рублей.

Вторым лотом на аукционе станет земельный участок площадью 0,3408 га на улице Попова, 208. Эта территория предназначается для строительства очередного торгово-выставочного комплекса. Примечательно, что возведение такого объекта здесь уже началось, и право аренды этой земли (также на 2 года 8 месяцев) предоставляется уже вместе с недостроем. У капитального объекта имеется фундамент, рядом расположены временные строения и трансформаторная будка. Участок огорожен забором. Информации о выдаче разрешения строительства нам найти не удалось. Начальная цена лота (размер ежегодной арендной платы) стартует от 1 294 203 рублей.

Еще меньший по площади участок попытаются продать на улице Солнечная Поляна, 28а. Его площадь составляет 0,0641 га. Он предназначается для строительства объекта бытового обслуживания (химчистки и прачечные, парикмахерские, салоны красоты, ателье, обувные мастерские, фотоателье, пункты проката). Срок аренды составит полтора года. В настоящий момент на участке расположены самовольно возведенные погреба, металлические гаражи, деревья малоценных пород. Стартовая цена объекта (размер ежегодной арендной платы) – от 229 228 рублей.

Ольга Полиенко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров