Как я волновалась: победители конкурса "Лучший по профессии" о своей работе

Amic.ru рассказывает о тех, кто по праву стал лучшим шеф-наставником

23 августа 2017, 11:24, ИА Амител

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Уже шестой год подряд в Барнауле проходит конкурс "Лучший по профессии". Его цель - повысить престиж профессий, наиболее востребованных на рынке труда Алтайского края. Заявки на участие присылают десятки кандидатов. Но не все проходят дальше. И только единицы получают призы. Лучшие из лучших уже получили награды из рук главы региона Александра Карлина. Портал Amic.ru рассказывает о тех, кто по праву занял первые места.

Секрет успеха

Светлана Александровна Вайс победила в номинации "Лучший шеф-наставник". Она работает начальником группы технического обучения отдела технического контроля и конструкторско-технологического обеспечения МУП "Горэлектротранс" города Барнаула.

Светлана рассказывает, что на предприятии работает с февраля 1996 года. Трудилась кондуктором, потом стала водить трамвай и позже, в 2008-м, начала обучать.

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

"Я окончила Новосибирский государственный технический университет. Сегодня обучаю водителей трамвая азам мастерства. Потом они на некоторое время уходят на пассажирскую стажировку. Все равно я за ними приглядываю. А затем встречаемся только на повышении квалификации. Получается, что все, кто начинает работать от водителя третьего класса и до высшей ступени, проходят через меня", - рассказала порталу Amic.ru победительница.

Светлана отмечает, что любит работать со студентами. Ее подопечным от 20 лет и выше. Кто-то сразу после техникума решает стать водителем трамвая. Есть и совсем взрослые ученики. За годы работы кто только не приходил. Были и работники железной дороги, продавцы.

"Именно от того, как я их поведу, от первых шагов, зависит, как все у них сложится дальше. Мне интересно с ними заниматься", - продолжает Вайс.

Секрет успеха довольно прост, говорит собеседница. Надо любить то, что ты делаешь, и верить в себя и своих учеников.

"Я говорю, что надо верить в себя. И если вдруг кто-то смущается, студент начинает бояться, я их прошу, чтобы они не стеснялись об этом сказать. Когда человек обозначил, чего он боится, мы его тут же подправляем и пробуем еще раз. Из-за некоторых ребят я один и тот же участок могу за день несколько раз проехать. Например, не понимает человек, как пройти перекресток. Значит, будет ездить до тех пор, пока понимание не придет.

А еще нужно смотреть на каждого ученика. Кому-то легче. Я один раз сказала, и у него все хорошо. Другие слабее. И надо слабых вовремя увидеть, чтобы заставить поверить в себя. Тогда все будет хорошо. Таких людей видно сразу: они очень сильно волнуются, тело выдает страх. И вот в этом случае надо сделать так, чтобы человек тебе поверил и в себя поверил. И все - в путь", - делится Светлана Александровна.

Кстати, это не первая ее награда. Светлана очень гордится, что в 2004 году принимала участие во всероссийском конкурсе профмастерства водителей трамваев. Он проходил в Казани. Тогда жительница Барнаула не заняла первое место, но стала призером.

Несмотря на то, что сегодня Светлана в основном занимается обучением, она до сих пор водит трамвай.

"Если у меня возникает желание сесть за руль трамвая, я всегда могу это сделать. Пользуюсь, так сказать, этой возможностью. Я могу поехать по любому маршруту. Но любимый - седьмой. Он самый длинный, от конечной до конечной пока проехал, и время быстро пролетело. А еще можно посмотреть практически весь Барнаул: трамвай идет из спального района через центр города, а потом через лес на Кордон. Это красиво и интересно", - делится жительница.

"Просто люблю свою работу"

Евгения Владимировна Чугунова заняла первое место в номинации "Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)".

Евгения Владимировна работает в гостинице уже 16 лет. До этого трудилась в детском саду. Но время было тяжелое: зарплату платили маленькую, а порой задерживали. Хотелось стабильности. Поэтому в один момент она приняла решение сменить работу.

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

"Попасть на работу в гостиницу было довольно трудно. "С улицы" никого не брали, только по рекомендации. В то время невозможно было прийти и сказать: "Возьмите меня на работу". Никто никогда не пошел бы на такой шаг. Устроиться на должность горничной можно было только через связи, знакомых. У меня получилось устроиться", - рассказала порталу Amic.ru Евгения Чугунова.

Когда ее спрашивают, за что она любит свою работу — теряется. Говорит, что это сложно объяснить. "Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Вот я такой пример приведу. Спрашивают же: "За что вы любите человека?" Ну, вот как это объяснить? Вы просто любите. Потому что это ваш человек. Ваш близкий, дорогой человек. Вот так же и здесь, с работой. Мне нравится моя работа. Коллектив хороший, приезжают интересные постояльцы, работа интересная. А еще не так давно у нас снимали сериал про Алтай. Мы, конечно, в съемках не участвовали, но все равно обязательно будем смотреть", - продолжает победительница конкурса "Лучший по профессии".

Елена впервые за 16 лет участвует в конкурсе. Конечно, были благодарственные письма, грамоты. Но это первый раз, когда решила испытать свои силы.

"В конкурсе в первый раз участвовала. Да я как-то и не стремилась. Просто работала и работала. Но когда узнала, что стала лучшей… Ох! Это не передать! О том, что заняла первое место, мои коллеги прочитали в интернете. Мне они позвонили в половине двенадцатого ночи. Я не поверила! Говорю: "Не может быть!" Потом мне информацию перекинули, но все равно еще не верилось. Сразу волна такая пошла, приятно очень стало. Да словами сложно передать. Думаю, неужели это правда? Все поздравили. Все гордятся мной", - делится эмоциями женщина.

Конкурс проходил в два этапа: тестирование и практическая часть. Вопросы задавали про все, что связано с гостиничным бизнесом – от техники безопасности до правил общения с гостями. Во время практических заданий убирали номер по всем стандартам.

"Конкурсы важны не только для того, чтобы себя показать, но и с коллегами из других гостиниц пообщаться, посмотреть, как они работают, перенять опыт. Это важно", добавляет женщина.

Победить, конечно, очень приятно, отмечает Евгения. Но это не главное. Главное - это ходить на работу с удовольствием. И с удовольствием вспоминать различные истории, которых за 16 лет было немало.

"Помню, был случай, когда пришла только-только на работу. Я это на всю жизнь запомнила. Произошло это 16 лет назад, а помню, как будто это было вчера. Работала в ночь. Сижу в холле, заполняю документы. Темно, полумрак. А на этаже находился буфет. И вдруг открывается дверь лифта. Вижу только силуэт: черная шляпа и черный плащ. Я так напугалась, думаю, Господи, да кто же это?! И голос слышу, бас такой: "А буфет здесь находится?" И тогда я узнаю, что это Михаил Боярский. Я еще больше напугалась. Что я ему ответила - не помню. Это была первая встреча с артистом.

Много звезд приезжало. Гурченко у нас жила, когда приезжала в последний раз на Алтай. Гальцев с Ветровым были. Они очень интересные люди. Артисты, но спортивные. Жили на седьмом этаже, а лифтом не пользовались. А еще за нашей гостиницей находится стадион. Они туда каждое утро ходили на пробежку", - рассказала Евгения Чугунова.

Ценим кадры

Юлия Романовна Ледяева руководит группой по обучению АО "Алтайвагон". Из шести победителей конкурса двое работают на этом предприятии. Юлия поделилась с порталом Amic.ru секретом успеха.

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

"В 2017 году от нас было три участника, двое из которых победили. Гордимся! У нас люди замечательные работают. И кандидатов было очень много. Наши победители - это люди, которые были не единожды награждены различными грамотами и благодарственными письмами.

Мы бережем свои кадры, ценим и гордимся ими. В 2011 году даже получили лицензию на образовательную деятельность, чтобы самостоятельно готовить кадры для своего предприятия. Отбор преподавательского состава ведется довольно серьезно.

В преподавание приходят не все. Только те, кто создан для этого. Наши победители - это как раз та самая история. Светлана Владимировна Вандакурова (победитель конкурса - прим. ред.) обучает людей на рабочем месте. Алексей Владимирович Черкасов (победитель конкурса - прим. ред.) работает в группе, обучает тех, кто потом у него же и работает. Они заинтересованы в том, чтобы готовить людей качественно. И результат хороший. Люди, приходя к нему, задерживаются там надолго.

Два участника нашего предприятия заняли первое место! Это была радость неимоверная. Весть по предприятию разлетелась мгновенно. Победители - люди, известные на предприятии. Через их руки прошло немало рабочих. Очень хотелось, чтобы ими гордились. Поздравляли их на совещаниях, на мероприятиях. Мы уже неделю живем в ощущении праздника. Еще раз повторюсь: из шести победителей конкурса двое наши работники! Мы ими очень годимся!" - поделилась Юлия Романовна.

Справка: В 2017 году на участие в краевом конкурсе "Лучший шеф-наставник" поступило 26 заявок от 16 предприятий края. Конкурс "Лучший шеф-наставник" проходит с 2014 года. За это время в нем участвовали 120 человек, 24 из них стали победителями, еще четыре человека награждены Благодарностью Губернатора Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров