Минпромторг предложил упростить бизнес продавцам алкоголя

Ведомство осознало необходимость устранения барьеров и избыточных законодательных мер

23 августа 2017, 21:45, ИА Амител

Фото: Rtr.md
Фото: Rtr.md

Министерство промышленности и торговли России готово разработать законопроект об упрощении процедуры получения лицензии на продажу алкоголя. Об этом говорится на федеральном портале проектов нормативных актов.

Отмечается, что ведомство на основе обращений от организаций, специализирующихся на торговле алкоголем, осознало необходимость устранения барьеров и избыточных законодательных мер в их отношении.

"В настоящее время регулирование алкогольного рынка избыточно, что приводит к сокращению легальных точек продаж и росту доли теневого оборота алкогольной продукции, в том числе некачественного либо опасного для жизни. Необходимо предпринять меры по легализации розничных каналов продаж алкоголя. Этому будет способствовать упрощение лицензионных требований и процесса лицензирования", - говорится в документе.

Для реализации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта больше 15% необходимо получение лицензии на продажу алкоголя. Для этого юридические лица должны предоставить набор определенных документов. Для получения разрешительных документов магазины должны соответствовать ряду требований по площади торгового зала и уставного капитала, иметь отдельное складское помещение для хранения спиртного и находиться на расстоянии более 100 метров от детских, образовательных, спортивных и медицинских объектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров