45 ошибок нашли в заключении эксперта по делу "пьяного мальчика"

Специалисты посчитали, что вывод об алкогольном опьянении мальчика был сделан на основе неполного исследования

23 августа 2017, 22:31, ИА Амител

Фото: vk.com
Фото: vk.com

В распоряжении RT оказались результаты исследования скандальной экспертизы, согласно которой погибший в ДТП шестилетний Алеша Шимко находился в состоянии алкогольного опьянения. Как следует из документа, судмедэксперт допустил более 40 грубейших нарушений.

Резонансной история гибели мальчика стала только спустя два месяца, когда было опубликовано заключение, в котором говорилось о наличии в крови ребенка 2,7 промилле алкоголя. Экспертизу подписал заведующий отделением судебно-медицинской экспертизы города Железнодорожный "Бюро СМЭ" Московской области Михаил Клейменов.

Как выяснилось, эксперт не указывал время фиксации трупных явлений и не провел целый ряд исследований, что позволяет усомниться в объективности экспертного исследования. Кроме того, согласно документу, судмедэксперт ненадлежащим образом описал травмы.

Также отмечается, что не были исследованы полностью сердце, аорта, поджелудочная железа, селезенка, кости таза, не проведено судебно-гистологическое исследование кусочков внутренних органов, что недопустимо.

Более того, специалисты, изучившие экспертизу Клейменова, сделали вывод, что эксперт неверно установил причину смерти мальчика.  

В общей сложности в экспертизе по Шимко специалисты выявили почти полсотни грубейших нарушений закона "О государственной судебно-экспертной деятельности", инструкций и приказов Минздрава по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинских экспертиз. 

Также специалисты посчитали, что вывод об алкогольном опьянении мальчика был сделан на основе неполного исследования. При этом особо отмечается, что эксперты не имели права делать вывод о том, что "незадолго до смерти Шимко находился в состоянии алкогольного опьянения", поскольку такие выводы могут делаться только на основании медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров