Российские добытчики криптовалют могут получить скидку на электричество

В данный момент ведется подготовка соответствующего законопроекта

04 сентября 2017, 12:15, ИА Амител

Фото: bitcoinfaucet.cz

Владельцам ферм по добыче криптовалюты в одном из российских регионов могут предоставить скидки на электроэнергию. В данный момент ведется подготовка соответствующего законопроекта, пишут "Известия" со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ) Арсения Щельцина.

В ИРИ и Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) полагают, что в России, помимо легализации криптовалюты, нужно создать максимально благоприятные условия для ее добытчиков, так называемых майнеров.

По словам Щельцина, эффективное решение данной задачи позволит вывести РФ в лидеры по "добыче" криптовалют. "То есть, с одной стороны, значительно увеличит объем виртуальных средств в стране, а с другой — приведет к появлению блокчейн-инфраструктуры", — цитирует его слова газета.

В ИРИ подчеркивают, что, таким образом, произойдет упрощение внедрения соответствующих инструментов в сферах верификации транзакций, документооборота, защиты авторских прав и так далее.

Институт совместно с РАКИБ собирается запустить пилотный проект о льготах для майнеров, поскольку в этой сфере самым дорогим ресурсом является именно электроэнергия. Это связано с тем, что видеокарты, используемые для "добычи", нужно охлаждать при помощи специальной установки.

В заключение подчеркивается, что месяц работы самой крупной фермы по добыче криптовалют обходится владельцу примерно в 6,4 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров