Школьникам на бесплатное молоко планируют выделить 15 миллиардов рублей

Под законопроектом уже подписались лидеры трех думских фракций, кроме лидера главной партии страны в Госдуме

12 сентября 2017, 04:40, ИА Амител

Фото: лужайкино55.рф
Фото: лужайкино55.рф

Глава Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин рассказал "Парламентской газете" о своем новом законопроекте.

"Абсолютное большинство успешных стран дает школьникам упаковку цельного молока на день. И Китай это делает, и Куба, и многие другие страны", - рассказал Кашин, пояснив, что содержащийся в молоке кальций отвечает за строительство молодого организма и особенно важен для здоровья детей в возрасте 7-14 лет.

200 граммов молока обеспечивают больше 60 процентов ежедневной нормы кальция. "Поэтому нужно понимать, что бесплатное школьное молоко - это залог здоровья нации", - сказал депутат.

Кашин отметил, что пилотные проекты по бесплатной выдаче молока уже успешно работают в Воронежской области и ряде других регионов страны и что положительные заключения по законопроекту поступили от российских академических институтов, специализирующихся на здравоохранении.

На реализацию идеи необходимо будет выделить из государственного бюджета около 15 миллиардов рублей. Именно поэтому прежде чем поступить на рассмотрение депутатов Государственной Думы, законопроект проходит правительственную экспертизу.

Под законопроектом Кашина уже подписались лидеры думских фракций Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и Владимир Жириновский. В скором времени ожидается отзыв лидера думских единороссов Владимира Васильева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров