Губернатор Карлин пообещал щадящий рост тарифов на тепло в Алтайском крае

Глава региона заявил, что рост тарифов от СГК в регионе будет умеренным

15 сентября 2017, 15:15, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Правительство Алтайского края в лице губернатора Александра Карлина подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017-2019 годы с "Сибирской генерирующей компанией", которая за это время готова инвестировать в теплоснабжение Барнаула и Рубцовска несколько миллиардов рублей.

Подписи под важным документом поставили Александр Карлин и генеральный директор "Сибирской генерирующей компании" Михаил Кузнецов. Также в столицу Алтайского края прибыл главный акционер, председатель комитетов по стратегии советов директоров компаний "ЕвроХим", "Сибирская угольная энергетическая компания", "Сибирская генерирующая компания" и вообще один из самых богатых людей страны Андрей Мельниченко.

Комментируя данное подписание договора о сотрудничестве, глава региона заявил, что после того, как СГК вложит средства в теплоснабжение Алтайского края, рост тарифов должен быть экономически обоснованным и максимально щадящим.

"Мы вместе отработаем механизм, который позволил бы варьировать возврат вложенных инвестиций. Сейчас федеральное законодательство позволяет создавать условия для этого рода работы. Обстоятельства сложились благоприятно, когда есть интерес бизнеса и желание власти активно этим заняться. Увеличение тарифов — следствие макропроцессов, в том числе большой экономики, инфляции. Мы тарифную политику выстраиваем не в изолированном пространстве, а на фоне того, что происходит. Задача власти — чтобы тариф был максимально щадящим, чтобы рост был не выше экономически обоснованных темпов, а комфортность жизни людей не сопровождалась заметным ростом тарифов", - сообщил Александр Карлин.

Проект модернизации теплоснабжения СГК реализует в Рубцовске с 2016 года. В течение двух лет компания инвестировала 1,7 миллиарда рублей в переоснащение тепловой станции.

На текущий момент в Рубцовске в рамках проекта полностью построена и реконструирована магистральная теплосеть. В ближайшие дни завершится наладка гидравлического режима всей тепловой системы Рубцовска. После этого Южная тепловая станция и коммуникации будут полностью готовы  к отопительному сезону 2017-2018 года и обеспечению теплом всего города. В настоящее время на Южной тепловой станции открыто 60 вакансий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров