Новости

"Проживи на МРОТ и не умри": житель Архангельска решил провести эксперимент

, ИА "Амител"
А на днях парня обескуражила беседа с профессором Высшей школы экономики, который сам не пробовал, но утверждал, что жить можно

Фото: 29.ru

Житель Архангельска Артем Шишков уже три недели живет на минимальный размер оплаты труда. До окончания его эксперимента "Проживи на МРОТ и не умри" остается 11 дней, пишет портал 29.ru.

Молодой человек уже подвел не самые радужные промежуточные итоги: оказалось, что весь набор продуктов потребительской корзины он не может себе позволить.

Исследование затевалось, чтобы понять, соответствует ли МРОТ стандартным потребностям человека или нет.

"Я хочу сам для себя выяснить, можно ли прожить на эту сумму, потому что никто не говорит об этом в цифрах. Вот что такое маленькая зарплата? Никто точно не может определить сколько это. А исходя из МРОТ я хочу показать, реально ли обеспечить базовые потребности человека на эту сумму", — поясняет Артем.

За первые две недели эксперимента Артем похудел на четыре килограмма. Мясо, рыба, творог и сметана были исключены из его меню после первой недели. Пришлось перейти на каши и макароны, и немного дешевых овощей.

Всего за время эксперимента ему пришлось отказаться от 11 продуктов потребительской корзины. Жизнь на МРОТ научила, как он отметил, выживать и готовить суп из кильки. "На самом деле, это вкусное и не сложное блюдо. Отвариваешь картошку, делаешь пассеровку и в конце заливаешь банку кильки. Получается довольно сытно, особенно если еще добавить рис", — поделился простеньким рецептом Артем.

По признанию экспериментатора, смена рациона отразилась и на его самочувствии: "Я уже в космосе нахожусь. Философствовать даже начал где-то спустя две недели. Чувство голода небольшое, но оно есть. И гораздо больше хочется спать".

Кроме расходов на еду и квартплаты, Артем почти недельный свой бюджет потратил на покупку элементарных средств гигиены. 

Молодой человек отметил, что ему уже пишут люди, которые так живут постоянно: "Они боятся, что по итогам моего эксперимента окажется, что на МРОТ прожить можно, поэтому и повышать его нельзя".

Кстати, несколько дней назад Артем принял участие в обсуждении темы МРОТ и прожиточного минимума в прямом эфире программы "Отражение" на Общественном телевидении России. Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов и эксперт в области управления персоналом Алексей Мазуров рассуждали: надо или нет повышать МРОТ.

Мнением от программы Артем поделился в своем блоге:

"Профессор Высшей школы экономики, с сияющей улыбкой, утверждает, что в прожиточном минимуме есть "работающее население", а неработающие вообще не рассматриваются и "как бы не едят". Не знаю, видел только строку "трудоспособное население". После последовал тезис о том, что МРОТ был и 55% от прожминимума, и этого ничего не значит, "ведь люди же живут". Ну да, люди и в войну жили, и в Африке как-то живут.

В какой-то момент пошли "пугалки": повысится МРОТ — начнут расти цены и, вообще, денег станет больше, чем продуктов. Представляю себе, как эти полчища уборщиц и посудомоек с несколькими "лишними" тысячами рублей, сметают все на своем пути. Мы погружаемся в каменный век, плачут дети и старики. Интересно, почему в Европе, с их МРОТами, полки не пустеют. 

Внезапно, профессор, отметив свои кулинарные способности, сделал вывод, что без труда будет питаться как обычно на на 5-7 тысяч рублей. Ну, пусть сначала попробует, что тут сказать. Тут включили разговор со мной. Рассказал, чем питаюсь, худо-бедно привел аргументы, что даже потребительскую корзину я не могу купить на МРОТ. И вообще ничего не могу.

Лицо профессора стало серьезнее. После моего рассказа, не спросив меня, он сделал вывод, что МРОТ в Архангельской области выше федерального, дескать, я лукавлю (Примечание: у нас действует федеральный МРОТ 7800 рублей). Дальше он дал мне совет: если я живу в нормальной квартире, то мне надо ее продать и поехать "куда-нибудь в сарайчик, там будет подешевле. Другого выхода нет". "Либо потихоньку повышать МРОТ", - спас меня второй собеседник. На том и порешили".


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

16.09.2017 15:35
- гость -

на МРОТ надо Медведева с Силуановым и Набибулиной посадить.

0  0
16.09.2017 15:44
- гость -

16.09.2017 15:35
- гость -

Желаете оставить страну без правительства?Не слишком жестоко?)

0  0
16.09.2017 15:50
- гость -

16.09.2017 15:35 Да вы экстремист, уважаемый... и законную власть хотите свергнуть))) вот и подвели под статью)

0  0
16.09.2017 15:57
- гость -

16.09.2017 15:50
- гость -

Это Вас с голодухи так колбасит?)))В чем же здесь экстремизм?Это предложенный экспериман,ну разве что,немного негуманный.)))Но за это статьи нет.Все в рамках закона.Они нам-МРОТ,и мы им столько-же.)

0  0
16.09.2017 16:06
- гость -

Надо эксперимент начинать с Игоря Чайки. И гуманно, и демонстративно будет

0  0
16.09.2017 16:16
- гость -

Иш ты какой умник нашелся. На целину его, на БАМ, на узкоколейку... В стране нет денег оказать помощь ОРДЛО, Сирии,и другим братским режимам, а он умник со своим МРОТом. Тудыт его в качель

0  0
16.09.2017 16:22
- гость -

Профессору Высшей школы экономики Ивану Родионову платить з/п =ПМ в течение лет пяти. И отобрать накопленные до этого сбережения. Плюсом отправить работать дворником. Посмотреть бы через полгодика на него и послушать его рассуждения.

0  0
16.09.2017 16:22
- гость -

Подвергать сомнению решения Правительства это не экстремизм?

0  0
16.09.2017 16:39
- гость -

Дальше он дал мне совет: если я живу в нормальной квартире, то мне надо ее продать и поехать "куда-нибудь в сарайчик, там будет подешевле. Другого выхода нет".

Мне педераст начальник (получающий 180 тыс. в месяц) на работе то же посоветовал, чтобы не повышать зарплату.

0  0
16.09.2017 16:40
- гость -

16.09.2017 15:35
- гость -
на МРОТ надо Медведева с Силуановым и Набибулиной посадить.

А путина с карлиным не надо?

0  0
16.09.2017 16:42
- гость -

16.09.2017 16:06
- гость -
Надо эксперимент начинать с Игоря Чайки. И гуманно, и демонстративно будет

И полезно для здоровья этого жирного борова.

0  0
16.09.2017 17:40
- гость -

Если людей в землянки переселить то как жrх себе яхты покупать будет,

0  0
16.09.2017 17:56
- гость -

ВШЭ созвучно с вши. Не?

0  0
16.09.2017 18:53
- гость -

хотя... налог на землю у нас не очень высокий...

0  0
16.09.2017 20:26
- гость -

Дак пол страны так живет. Семья 3 человека, пусть ЗП - 20 тыс, мать в отпуске по уходу за ребенком, если разделить на троих, это получается меньше 7 тыс, меньше МРОТ, и уж тем более меньше прожиточного минимума.

0  0
16.09.2017 21:46
Сергей

Дайте винтовку, готов за еду, скажите в куда стрелять.

0  0
16.09.2017 23:20
- гость -

16.09.2017 15:35
- гость -
на МРОТ надо Медведева с Силуановым и Набибулиной посадить.

0  0
17.09.2017 00:15
bds22

он один за квартиру платит? это ошибка. надо 2-х таких экспериментаторов селить в одну квартиру. если не поможет, пусть сдает комнату студентам

0  0
17.09.2017 00:17
bds22

а вообще увеличение МРОТа льет мельницу куда?
налогов больше будут платить, это в первую очередь заинтересованность государства

0  0
17.09.2017 09:01
гость

Это он еще одежду себе не покупал, а так то на свалку наверное идти подбирать.

0  0
17.09.2017 09:18
- гость -

дайте уже АК-74!

0  0
17.09.2017 12:33
- гость -

"Кроме расходов на еду и квартплаты, Артем почти недельный свой бюджет потратил на покупку элементарных средств гигиены".

Хотелось бы узнать список элементарных средств гигиены которые купил Артем!

Поскольку если он живет на МРОТ это должен быть большой кусок хозяйственного мыла, при том один на месяц!

МРОТ это МРОТ,

МРОТ означает жизнь на минимуме, на физиологическом минимуме, это минимальный уровень стоимости рабочей силы!

Он не предусматривает жизни в благоустроенной квартире, наличие автомобиля.

Если у Вас доходы МРОТ то и жить Вы будите соответственно!

Не стоит ожидать, что МРОТ будет равен уровню жизни "среднего" класса!

МРОТ это уровень выживания!

Установленный государством МРОТ это социальная гарантия что Вы не сдохните с голода!

И мне не понятен поднявшийся по этому поводу вой!





0  0
17.09.2017 12:57
- гость -

И мне не понятен поднявшийся по этому поводу вой!

А мне не понятно с какого фига людям устанавливают МРОТ такой, чтобы гарантировать, что Вы не сдохните с голода! Устанавливают мрази, себе хапающие сотни тысяч в месяц и это по минимуму. Это что за гарантии? Это не преступление ли, работающим людям нищенскую рабскую пайку узаконивать? Вслушайтесь-не в тюрьме, не лодырям чиновникамдепутатам, а людям, которые ра-бо-та-ют. Более гнилой политики в государстве быть не может. Это означает, что у власти, начиная с президента, преступники и ворюги , оборзевшие от безответсвенности и безнаказанности.

0  0
17.09.2017 13:21
гость

Ребята, как страшно жить...Вот отпишемся в комментариях и дальше побежим искать продукты подешевле в магазинах да за китайскими шмотками на базар...А ведь жизнь проходит, а вспомнить нечего(((

0  0
17.09.2017 13:38
- гость -

И мне не понятен поднявшийся по этому поводу вой!
Вы нормальный?
Когда бензин хотят поднять сразу сравнивают с европой, вот ведь там такой дорогой и у нас так должно быть! а как мрот, то с африкой. Если слизывают все с европы, так пусть о социалке для граждан подумают.

0  0
17.09.2017 15:42
- гость -

МРОТ это очень похоже на мрёт, это даже не выживает...

0  0
17.09.2017 15:43
- гость -

17.09.2017 13:21
гость
вы господин Рыж..ков лукавите как обычно

0  0
18.09.2017 14:26
Сударыня

Думаю что значительная часть людей официально получающих МРОТ, фактически имеют доход в несколько раз больше. Все кто не является бюджетником точно. У бюджетнико МРОТ имеют уборщики и сторожа. Уборщики вместо нормальной родолжительности рабочего времени - 8 часов в день, реально работают 2 часа. Следовательно их зарплату необходимо умножать на 4. Молодым - учиться, чтобы заработная плата не была на уровне МРОТ. Всем удачи.

0  0