Произведение искусства: в Барнауле презентовали уникальное издание об Алтае

В библиотеке имени В.Я. Шишкова прошла презентация пятитомного издания об Алтае

21 сентября 2017, 07:34, ИА Амител

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

"Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII - начала XX веков" - так называется произведение в пяти томах, которое презентовали в Алтайской краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова 20 сентября.

Пятитомник уникален тем, что в нем представлены редкие исторические тексты, ни разу не переиздававшиеся и полученные из разных библиотек и архивов России.

В презентации приняли участие губернатор Алтайского края Александр Карлин, научный редактор издания - доктор исторических наук Валерий Анатольевич Скубневский, ответственный редактор - ученый секретарь АКУНБ имени В.Я. Шишкова Валентина Петровна Кладова.

"Это очень удачная попытка обратиться к незаслуженно забытым страницам истории Алтая, рассказать о них читателям. Авторы текстов, представленные в пятитомнике, были очевидцами и непосредственными участниками исторических событий, происходивших в крае. Издание, выпущенное тиражом в 2500 экземпляров, получат библиотеки края и заинтересованные в нём учреждения других регионов", -  отметил Александр Карлин.

Стоит сказать, что купить пятитомник может любой желающий. Цена за 5 томов будет порядка 2000 рублей в фирменном оформлении.

Уникальному содержанию в полной мере соответствует и оформление сборника. Для издания вручную были отрисованы форзацы, похожие на старинную "мраморную" бумагу. В оформлении обложек использованы редкие иллюстрации Ивана Меркульева, принимавшего участие в качестве художника в поисково-разведочных партиях по Алтаю. 

"Работа над изданием велась почти 10 лет. В ней приняли участие 36 авторов. Уверен, книга будет востребована не только учеными, но и студентами исторических, филологических, географических факультетов и просто любителями истории", - рассказывает Валерий Скубневский.

Сборник издан при финансовой поддержке правительства Алтайского края. Специалистов, работавших над проектом, губернатор края отметил краевыми наградами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров