Необычное рядом: топ самых тайных мест Земли

До сих пор неизвестно, для чего и кем были возведены загадочные строения, разбросанные по всей планете

22 сентября 2017, 13:51, ИА Амител

Фото: www.votpusk.ru
Фото: www.votpusk.ru

За все время своего существования люди не перестают открывать на Земле новые необычные природные уголки и рукотворные строения предыдущих поколений.

Топ тайных построек, храмов, комплексов, которые не разгаданы, завораживают и притягивают к себе до сих пор не только ученых, но и обычных людей.

Ньюгрейндж, Ирландия

Одно из старейших сооружений. Эта гробница была найдена в 17 веке. Уникальность строения в том, что в день зимнего солнцестояния лучи солнца попадают в самую дальнюю комнату гробницы. Ирландцы верили, что здесь жили эльфы и феи.

Тикаль, Гватемала

Кусочек, оставшийся от цивилизации майя. Город включает сотни каменных строений, причем раскопки здесь ведутся до сих пор.

Баальбек, Ливан

Это строение потрясает своими размерами, потому что афинский Парфенон в сравнении с главным храмом комплекса, храмом Юпитера, очень мал. Здесь при строении использовались каменные блоки весом до 1000 тонн. Кто был строителем? Вопрос до сих пор без ответа.

Дольмены Западного Кавказа, Россия

Этим гробницам 5 000 лет! Сооружения из огромных каменных плит с отверстием на одной из них потрясают и до сих пор не изучены полностью.

Каменные лабиринты на Большом Заяцком острове, Россия

Лабиринты выложены в виде спиралей на одном из островов Архангельской области. Неизвестно, для чего они возводились, но среди мнений - использование для ритуалов или макеты рыболовных ловушек.

Каменные шары, Коста-Рика

Шары были обнаружены в джунглях, и до сих пор неизвестно, как они туда попали. Среди версий: символы небесных светил, границы земель и что такую форму камни получили естественным путем.

Ангкор-Ват, Камбоджа

Самый большой религиозный памятник на Земле. Этот буддийский храм построен по приказу кхмерского короля Сурьяварман II без единого крепления, все каменные блоки держатся за счет своего веса.

Моаи, остров Пасхи

Моаи - каменные скульптуры, которые, как утверждают ученые, построены в каменоломнях острова. Долго считалось, что у статуй есть лишь головы, однако под землей обнаружены их тела, в итоге высота истуканов составляет 20 метров.

Терракотовая армия, Китай​

Армия в 8000 статуй располагается у мавзолея императора Цинь Шихуанди в Сиане. Статуи были созданы в 200-х годах до н.э, а изучение гробницы продолжается до сих пор. Отмечается, что все статуи сделаны вручную.

Петра, Иордания

Это целый город, расположившийся на 900 м над уровнем моря. Город высечен из горной породы каньона Сик. И это удивительно, друзья!

Стоунхендж, Англия

Пожалуй, самая известная среди людей древняя постройка, но ничего конкретного о ней до сих пор неизвестно: ни даты постройки, ни для чего она была возведена. Большинство ученых связывают Стоунхендж с изучением астрономии.

Сфинкс Гизы, Египет

Еще одна древняя постройка, о которой знает весь мир и о которой мифов и легенд больше, чем о египетских богах. О его происхождении до сих пор спорят, впрочем, так же как и о том, кого изображает скульптура. Одна из версий: фараон Хефрен.

Гебекли-Тепе, Турция

Этот храмовый комплекс датируется 10000 - 9000 г. до н.э. Ученые выдвигают теорию о том, что строение было воздвигнуто еще до того, как люди освоили сельское хозяйство, религии и письменность. На данный момент изучено только 5 % от всей территории комплекса. Прогнозируется, что раскопки будут вестись еще 50 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров