Холоднее нормы: Алтайскому краю обещают непростую зиму

Росгидромет дал предварительный прогноз на ближайшее полугодие

24 сентября 2017, 15:43, ИА Амител

Иллюстрации: meteorf.ru, eskipaper.com

Зима в Алтайском крае, согласно предварительному прогнозу Росгидромета, выдастся не самой простой – в некоторые месяцы в регионе ожидаются температуры ниже нормы.

Так, метеорологическое ведомство опубликовало данные на ближайшее полугодие, из которых следует, что, например, ноябрь и январь отметятся в нашем регионе температурами ниже многолетних значений.

"Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА, выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 65-67% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений, на юге Сибирского федерального округа – около и ниже нормы", - говорится в аннотации к прогнозу.

Теперь что касается раскладки по месяцам. Так, октябрь 2017 года в Алтайском крае, судя по всему, выдастся более теплым, чем обычно.

Однако уже ноябрь обещает принести с собой погодные неприятности – наш регион попадает в пояс субъектов, где будет холоднее обычного.

Декабрь ожидается на Алтае в пределах многолетних температурных значений.

А вот уже сразу после Нового года погода в Алтайском крае вновь грозит преподнести не самый приятный сюрприз. "Ниже нормы средняя температура января предполагается на юге Сибирского федерального округа", - сообщает Росгидромет.

Февраль 2018 года на Алтае обещает быть нормальным для наших широт.

А вот март, согласно предварительным данным, и вовсе выдастся более благоприятным, чем обычно.

Также отметим, что для Барнаула нормы средней месячной температуры в указанные месяцы выглядят так:

  • Октябрь  - плюс 2,5 градуса;
  • Ноябрь - минус 6,8 градуса;
  • Декабрь - минус 13,9 градуса;
  • Январь - минус 16,8 градуса;
  • Февраль - минус 16,1 градуса;
  • Март - минус 7,3 градуса.

Сила опасных погодных явлений увеличится – климатолог Наталья Харламова

"Возможно, уже к 2050 году на Алтае не останется ледников. Мы понимаем, к чему это приведет", - климатолог Наталья Харламова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров