Кто такой Михаил Котюков, которого прочат в губернаторы Красноярского края?

Вехи биографии возможного преемника главы крупнейшего региона Сибири

27 сентября 2017, 12:47, ИА Амител

Фото: redom.ru

История с готовящейся серией отставок губернаторов набирает обороты — по данным СМИ, в самое ближайшее время крупнейший регион Сибири в лице Красноярского края получит нового руководителя вместо Виктора Толоконского.

Уже не первый день наиболее вероятным преемником действующего главы Красноярского края упорно называют нынешнего руководителя Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаила Котюкова.

В качестве аргументов, играющих в плюс этому чиновнику как потенциальному претенденту на то, чтобы возглавить самый большой регион Сибири, можно назвать ряд факторов. Во-первых, он является выходцем из Красноярска, знаком с административной работой в органах краевой власти. Во-вторых, в последние годы он построил весьма успешную карьеру в Москве и стал вхож в большие кабинеты на уровне Федерации.

В третьих, в определенном смысле Михаил Котюков является лицом общегосударственной установки на омоложение управленческих кадров — чиновнику всего 40 лет, но у него уже большой опыт аппаратной работы и бэкграунд функционера-исполнителя, опять же зарекомендовавшего себя как в регионе, так и в Москве.

Михаил Михайлович Котюков родился 21 декабря 1976 года в г. Красноярске. В 1999 году с отличием окончил Красноярский государственный университет по специальности "Финансы и кредит". Трудовую деятельность начал в 1997 году, во время учебы в университете, в должности главного экономиста кредитного отдела главного финансового управления администрации края. В 1999 году был назначен начальником контрольно-ревизионного отдела главного финансового управления администрации края.

В 2001 году возглавил финансовый отдел ОАО "Красноярскагропромдорстрой". С 2002-го по 2003 год Михаил Михайлович работал в Главном управлении экономики и планирования администрации Красноярска в должности главного специалиста отдела анализа финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики, а затем возглавил отдел инвестиционных ресурсов и экологии.

В 2003 году Михаил Котюков назначен заместителем начальника Главного финансового управления администрации края, в 2005 году - первым заместителем руководителя департамента финансов администрации края. С марта по июль 2007 года работал в должности проректора по финансовым вопросам ФГОУВПО "Сибирский федеральный университет".

Затем карьера Котюкова начала выстраиваться еще более стремительно. В 2007 году он уже заместитель губернатора края, руководитель департамента финансов региональной администрации. С июля 2008 года - министр финансов Красноярского края. C декабря 2008 года - заместитель председателя правительства Красноярского края, министр финансов. С апреля 2010-го Михаил Котюков был директором Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации.

13 июня 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Котюкова заместителем министра финансов Российской Федерации. А осенью 2013 года Дмитрий Медведев назначил Михаила Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций — структуры, которая сыграла важную роль в реформировании Российской академии наук.

Источники заявляют о неминуемости отставки Виктора Толоконского

По имеющимся данным, кадровое решение будет официально оглашено на этой неделе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров