Отопительный сезон в Каменском районе Алтайского края начался с проблем

В день начала отопительного сезона в городе запустили лишь 6 из 34 котельных

27 сентября 2017, 14:12, ИА Амител

Фото: postfactum.ks.ua

В Каменском районе Алтайского края отопительный сезон, официально стартовавший во вторник, 26 сентября, начался с напряженных переговоров: энергетики отказались подавать на котельные электричество, напомнив муниципалитету о многомиллионных долгах теплоснабжающих организаций. Об этом пишет "Алтайская правда".

Издание отмечает, что теплоузлы в районе питают электричеством две компании - ОАО "СК Алтайкрайэнерго" и АО "Алтайэнергосбыт". Ежегодно отопительный сезон в Камне начинается "с обсуждения острейшей темы взаимоотношений энергетиков и тепловиков при участии муниципальных, а порой и краевых властей", пишет "АП".

По данным каменской администрации, банкротящееся МУП "Теплосеть" задолжало обеим компаниям всего свыше 40 миллионов рублей, из которых 33 миллиона - долг перед "Алтайкрайэнерго", а еще восемь - перед "Алтайэнергосбытом". 

Кредиторы требовали долги с муниципалитета и с новой частной новосибирской теплоснабжающей организации, которая с 22 сентября по договору аренды взяла на себя обслуживание теплоснабжающей сферы Камня и села Рыбное. В итоге в городе в день начала отопительного сезона были запущены лишь 6 из 34 котельных. Остальные были обесточены и не могли даже подать воду в систему.

По словам председателя районного комитета по ЖКХ, строительству и архитектуре Валерия Басманова, вечером 26 сентября удалось прийти к консенсусу. В результате достигнутых договоренностей со среды, 27 сентября, на все котельные города было подано электричество, началась запитка систем отопления. Запуск котлов теплоснабжающая организация будет производить постепенно. С 28 сентября тепло должно быть подано всем потребителям, выразил надежду Басманов.

Издание напоминает, что в 2017 году в Камне опять поменялась теплоснабжающая организация. Действовавшее ранее муниципальное предприятие находится в стадии банкротства. Сейчас каменским потребителям подает тепло частная компания из Новосибирской области. 

Читайте также в сюжете: Отопительный сезон на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров